Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На ICANN 66 рассказали о Российском форуме по управлению интернетом

В заключительный день работы ICANN 66 в Монреале 7 ноября эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли участие в заседании ccNSO (country-code Names Supporting Organization), посвященном вопросам управления интернетом. Представители национальных доменов верхнего уровня разных стран рассказали о том, как они участвуют в локальных и международных форумах и школах по управлению интернетом, и как эти инициативы помогают им решать их собственные задачи.

На заседании выступила Ирина Данелия, заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ. Она рассказала о Российском форуме по управлению интернетом, который российская регистратура проводит уже десять лет подряд: «Российский IGF помогает решить сразу несколько задач. В нашем уставе записано, что Координационный центр должен способствовать расширению использования интернета в России и привлекать к этому все заинтересованные стороны. Формат форума по управлению интернетом как раз основан на концепции мультистейкхолдеризма, и в обсуждении важных вопросов всегда участвуют представители самых разных компаний и организаций, государства и общественности, технического сообщества. Помимо этого, форум позволяет решать многие задачи по повышению медиаграмотности людей и уровня осведомленности о проектах КЦ. Так, на самом первом форуме по управлению интернетом в 2010 году состоялась презентация первого национального кириллического домена .РФ, который тогда только готовился к запуску».

Еще одно направление работы Координационного центра – это выпуск разнообразных пособий по управлению интернетом. В 2018 году Координационный центр доменов .RU/.РФ перевел и издал книгу Йована Курбалийи «Управление интернетом», седьмое издание. Это уже второй выпуск бестселлера Diplo на русском языке, вышедший под эгидой Координационного центра. Впервые книга Курбалийи на русском языке были издана Координационном центром в 2010 году. Выпуск книги был приурочен к проведению Первого российского форума по управлению Интернетом (RIGF 2010). «Книга «Управление интернетом» пользуется огромной популярностью, и в 2010 году и сейчас нам приходилось допечатывать тиражи. А теперь книга Йована Курбалийи на русском языке будет издана и в Беларуси – мы с огромным удовольствием помогли нашим белорусским коллегам при подготовке этого издания», – рассказала Ирина Данелия.

Представители других национальных регистратур также рассказывали о своих инициативах в области управления интернетом. Так, представитель национального домена Германии .DE Йорг Швайгер рассказал, что DENIC хотел бы не только влиять на то, как интернет работает сейчас, но и на то, как он будет выглядеть в будущем. Представитель ISOC Armenia Лианна Галстян отметила, что многие традиционные темы IGF, такие как кибербезопасность, IDN, регуляторика и техническая инфраструктура, как раз находятся в ведении национальной регистратуры, и потому ее участие в форумах и школах по управлению интернетом очень логично. Представители домена Новой Зеландии .NZ подчеркнули, что национальные и региональные инициативы по управлению интернетом позволяют наладить плодотворный диалог с государством.

Конференция ICANN 66 завершила свою работу. Следующая конференция пройдет 7-12 марта 2020 года в Канкуне (Мексика).

Предыдущая новость Следующая новость