Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Интернет – помогает!

5 ноября состоялась очередная, уже третья по счету региональная премьера документального фильма «Интернет для всех», снятого Фондом социального кино по заказу Координационного центра доменов .RU/.РФ к 25-летию российского национального домена .RU. Премьера состоялась на I Всероссийском фестивале образовательного кино «Взрослеем вместе» в Челябинске, и фильмом «Интернет для всех» была открыта программа фестиваля.

Фильм представил директор Координационного центра Андрей Воробьев. В своем видеообращении он рассказал о юбилее Рунета и той незаменимой роли, которую сыграл интернет в жизни каждого из нас. А после показа о замысле фильма, его героях и ходе съемок рассказали руководитель проектов Координационного центра Татьяна Новикова и руководитель социальных проектов КЦ Виктория Бунчук. Также они вручили организаторам фестиваля «Взрослеем вместе» памятные рамки с юбилейными марками, выпущенными специально к 25-летию домена .RU.

А на следующий день, 6 ноября, фильм «Интернет для всех» был показан в Детском технопарке «Кванториум», и его зрителями стали школьники и студенты. По завершению показа состоялся круглый стол «Дети, молодежь и семья в пространстве интернета: риски и преимущества». В круглом столе принимали участие представители Министерства информационных технологий и связи Челябинской области и Управления Роскомнадзора по Челябинской области, а также директор Международного фестиваля фильмов по проблемам образования (г. Эврё, Франция), официальный международный партнер фестиваля «Взрослеем вместе» Кристиан Готтелье, который рассказал, как обстоят дела с обеспечением кибербезопасности детей и подростков во Франции.

Руководитель социальных проектов КЦ Виктория Бунчук рассказала о молодежных инициативах и проектах Координационного центра: домене ДЕТИ и «детском интернете», игре «Изучи интернет – управляй им!», Молодежном совете КЦ, форумах по информационной культуре, конкурсах, соревнованиях, всероссийских цифровых диктантах и специальных мероприятиях к 25-летию домена .RU и Рунета, которые в 2019 году проводил и планирует провести Координационный центр доменов .RU/.РФ. Обо всех этих проектах подробно рассказывается в специальном приложении к журналу «Внешкольник», которое вышло этой осенью. На круглом столе экземпляр этого издания был вручен представителям Управления Роскомнадзора по Челябинской области.

В заключение руководители и организаторы фестиваля поблагодарили Координационный центр доменов .RU/.РФ, Фонд социального кино и лично продюсера фильма «Интернет для всех» Андрея Воробьева и режиссера фильма Михаила Комлева. Руководитель фестиваля «Взрослеем вместе» Алексей Кисляков отметил, что фильм «Интернет для всех» стал визитной карточкой фестиваля: «Это современный фильм, он затрагивает разные стороны и технологий, и человеческого общения. Фильм показал, как интернет может помочь человеку самореализоваться, и я очень надеюсь, что у фильма будет продолжение. Самый главный посыл фильма – интернет помогает!»

Предыдущая новость Следующая новость