Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ выступили на EE DNS FORUM 2019

11-12 октября в Ереване (Армения) состоялся IV Восточноевропейский DNS-форум (EE DNS FORUM 2019). Предыдущий форум – EE DNS FORUM 2018 – проходил в прошлом году в Москве, и Координационный центр доменов .RU/.РФ стал тогда принимающей стороной мероприятия. В этом году КЦ выступил серебряным спонсором форума, а эксперты центра приняли активное участие в его работе. Форум в Армении собрал 180 участников из разных стран мира.

В первый день работы форума директор Координационного центра Андрей Воробьев выступил на секции «Экосистема DNS: Обзор работы по формированию политик». Он рассказал о работе центра по совершенствованию правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, о текущей практике работы с правообладателями, а также о том, как национальное законодательство и международная практика влияют на выработку правил и политик.

Руководитель отдела внешних коммуникаций КЦ Михаил Анисимов провел на форуме секцию, посвященную вопросам безопасности DNS-инфраструктуры. Секция состояла из двух частей: первая часть под названием «Безопасность DNS: измерения и лучшие практики» была посвящена проектам и инициативам, поддерживаемым ICANN и регионом в области измерения показателей качества работы DNS. О проекте «Индикатор работоспособности технологий идентификаторов» (ITHI) и платформе отчетности о случаях злоупотребления доменами рассказали эксперты ICANN Алан Дюран, главный технолог, и Саманех Таджализадехуб, ведущий специалист в области безопасности, стабильности и отказоустойчивости. Это два самых крупных исследовательских проекта ICANN, которые помогают лучше понять ситуацию с доменными именами, выявить основные тренды и угрозы и оценить эффективность различных мер по их предотвращению. Артем Гавриченков, CTO QRator Labs, рассказал об исследованиях компании Qrator Labs в области связности сети. Он показал, что на работу системы DNS влияет множество факторов, которые часто не принимают в расчет, в том числе связность, взаимодействие операторов между собой и доступность различных участков сети.

Вторая часть «Безопасность DNS: безопасность как образ мышления» была посвящена подходам к внедрению мер безопасности в повседневную деятельность, то есть кибергигиене. Владимер Сванадзе, основатель и управляющий партнер Академии кибербезопасности (CSA) (Грузия) рассказал о том, как Грузинская школа по управлению интернетом занимается просвещением пользователей в области кибербезопасности и обучает их защите от основных видов угроз. Алекс Семеняка, директор по внешним связям и технический советник RIPE NCC, в своем докладе остановился на том, как понятие кибергигиены находит свое отражение в работе операторов, и какие пути есть для того, чтобы предотвратить угрозы. Он отметил, что дополнительные знания и постоянное повышение технических компетенций нужно не только для обычных пользователей, но и для сетевых инженеров – и здесь крайне важно следовать «гигиеничным» принципам работы. Также на секции выступили Давид Конрад, CTO ICANN, и Роберт Адилханян, руководитель Управления по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Республики Армения.

Также на форуме прошла секция, посвященная сотрудничеству между операторами страновых доменов общего уровня (ccTLD) и ICANN. Член Правления ISOC.АМ Григорий Сагиян в своем докладе «В чем состоят цели и видение регистратур ccTLD?» рассказал об основных принципах управления доменной зоной и о том, как ICANN может во всем этом участвовать. По мнению докладчика, во многих случаях ICANN должна активно присутствовать в этих процессах, так как у стран часто нет достаточно экспертизы и ресурсов для управления своим национальным доменом. В качестве примера Григорий Сагиян привел некоторые островные государства, для которых выгодно, чтобы крупная международная корпорация помогла им. С другой стороны, некоторые страны смотрят на это более категорично и настаивают на том, что управление национальной доменной зоной – это исключительная прерогатива государства.

О позиции ICANN рассказал член Правления ICANN Данко Йевтович. Другие участники секции, представлявшие национальные домены – генеральный директор и основатель Hoster.BY Сергей Повалишев, директор Hostmaster.UA Олег Левченко и директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев – рассказали, какой подход предпочитают национальные регистратуры доменов Восточной Европы. Директор КЦ Андрей Воробьев отметил, что страновые регистратуры с большим вниманием относятся к опыту ICANN и перенимают его для своих проектов. Так, в ближайшем будущем в России планируется создание Data-escrow и EBERO-операторов, которые технически будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым ICANN для подобных организаций, работающих с новыми доменами верхнего уровня.

Его поддержал заместитель директора КЦ по правовым вопросам Сергей Копылов. Он отметил, что в России сложилась уникальная система разрешения доменных споров, которая одновременно учитывает требования и российского законодательства, и рекомендации, которые ВОИС разработал совместно с ICANN.

Предыдущая новость Следующая новость