Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Сотрудничество с экспертным сообществом необходимо для развития национального домена

24-25 сентября в Сочи проходит XIX Международный форум: Регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий СПЕКТР-2019. Форум СПЕКТР – один из старейших в отрасли, он проводится уже в 19-й раз, и из узкоспециализированного мероприятия он превратился в площадку, на которой обсуждается весь спектр возможностей и векторов развития инфокоммуникационной отрасли. В программе форума – панельные дискуссии, посвященные актуальным вызовам в медиаотрасли, развитию доменного пространства, персональных данных. Координационный центр доменов .RU/.РФ (КЦ) является партнером СПЕКТР 2019 и провел на форуме секцию «Домен RU - территория доверия».

Форум открыл руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. В своей приветственной речи он отметил, что развитие доменного пространства является очень важной темой, которой следует уделять большое внимание. Кроме того, Александр Жаров сказал, что  система DNS «является одной из главных частей «публичного ядра интернета» – инфраструктуры, которая обеспечивает работу глобальной сети». В заключение Александр Жаров выразил надежду, что секция Координационного центра станет традиционной для форума СПЕКТР.

Главной темой секции «Домен RU – территория доверия», состоявшейся 25 сентября, стали особенности работы российского национального домена – секция вошла в перечень мероприятий, посвященных 25-летию домена .RU. Секцию провели директор КЦ Андрей Воробьев и заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков. Выступившие докладчики с разных сторон раскрыли понятие доверия при работе с доменными именами. В программе были представлены доклады, в которых рассказывалось о надежной и стабильной работе доменной зоны, борьбе с противоправным контентом, давался анализ популярности и распространенности домена .RU среди российских и зарубежных пользователей. 

Координационный центр доменов .RU/.РФ на секции представили три спикера: директор КЦ Андрей Воробьев, первый заместитель директора КЦ Владимир Горжалцан и заместитель директора по правовым вопросам Сергей Копылов. Андрей Воробьев рассказал об особенностях работы с экспертным сообществом при обеспечении доверия к национальной доменной зоне. В качестве примера он привел институт компетентных организаций, уже много лет функционирующий при Координационном центре доменов .RU/.РФ. Компетентные организации занимаются сбором и анализом информации об интернет-ресурсах, которые используются для распространения вредоносного ПО, фишинга, управления бот-сетями и других видов противоправной деятельности. Они наделены правом самостоятельного обращения к аккредитованному в доменах .RU/.РФ регистратору с запросом о снятии домена с делегирования. Таким образом прекращается использование доменного имени в противоправных целях.

Опытом работы по противодействию фишинговым ресурсам в качестве компетентной организации поделился начальник отдела взаимодействия и реагирования Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России Андрей Думанский. Он отметил, что механизм саморегулирования хорошо зарекомендовал себя в отношении доменов, находящихся в российской юрисдикции: 95% обращений ФинЦЕРТа к регистраторам получают своевременный положительный отзыв.

«Размеры национальной доменной зоны (домен .RU занимает 5 место в мире по количеству доменных имен, а всего в российском доменном пространстве насчитывается более 6 миллионов доменных имен) требуют от нас быть очень внимательными в вопросах кибербезопасности. И работа с профессиональным экспертным сообществом является важным фактором в деле развития российских национальных доменов. Статистика работы наших компетентных организаций наглядно показывает, насколько полезно это сотрудничество для наших пользователей, и насколько безопасней стала для них Сеть», – рассказал Андрей Воробьев.

Владимир Горжалцан выступил с докладом, посвященным исследованию, которое проводится Высшей школой экономики по заказу Координационного центра. Докладчик рассказал о новых данных, полученных в ходе исследования, и привел ряд цифр, характеризующих состояние и тенденции развития доменной отрасли России. Сергей Копылов в своем выступлении остановился на вопросах изменения подходов к регулированию данных об администраторах доменных имен и рассказал о совместной работе регистратуры российских доменов и Роскомнадзора в этой сфере.

С презентациями, посвященными новым инструментам для обеспечения доверенной среды в российских национальных доменах, на секции выступили генеральный директор ТЦИ Алексей Рогдев и директор MSK-IX Елена Воронина. Они рассказали о текущих и будущих проектах в области развития инфраструктуры российских доменов и обеспечения их безопасного и стабильного функционирования. 

Завершило секцию выступление исполнительного директора Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ) Александра Иванюка, в котором он рассказал о совместном проекте АДЭ и КЦ по разработке типового отечественного модуля изучения интернет-технологий. В новом учебном году этот курс вошел в учебный план подготовки студентов МТУСИ.

Подводя итоги секции, заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков подчеркнул, что регулирование отношений, возникающих в связи с использованием сети Интернет, требует очень взвешенного и сбалансированного подхода, сочетания набора новейших технологических инструментов с тонким нормативным регулированием. Подобные встречи профессионалов призваны помочь сделать работу в этом направлении максимально эффективной, с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

Предыдущая новость Следующая новость