Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Компания «Доктор Веб» стала участником проекта «Нетоскоп»

Координационный центр доменов .RU/.РФ и компания «Доктор Веб» подписали соглашение о включении компании в состав участников научно-технического сотрудничества «Нетоскоп». «Доктор Веб» является признанным экспертом в области информационной безопасности и вместе с другими участниками будет проводить совместные научные исследования в этой области и заниматься систематизацией и категоризацией случаев злонамеренного использования доменных имен. Сотрудничество также подразумевает координацию действий компании «Доктор Веб», Координационного центра доменов .RU/.РФ и других участников НТС «Нетоскоп» при организации мероприятий, направленных на повышение сетевой безопасности.

Компания «Доктор Веб» специализируется на выявлении вредоносных ресурсов, а также занимается структуризацией данных о применении мошенниками методов социальной инженерии и фишинга. Специалисты компании имеют богатый опыт противодействия бот-сетям и массированным вирусным атакам. Взаимодействие с Координационным центром доменов .RU/.РФ и участниками проекта «Нетоскоп» позволит оперативно обмениваться собранной информацией и совместно вырабатывать механизмы противодействия сетевой киберпреступности.

«Количество участников проекта «Нетоскоп» постоянно растет. «Доктор Веб» – одна из крупнейших компаний, занимающихся борьбой с вредоносным ПО на российском рынке. У нас уже имеется более чем годичный опыт сотрудничества с «Доктор Веб» как с компетентной организацией, и расширение сферы нашей совместной работы, уверен, положительно скажется на безопасности российского интернета», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Напомним, что в 2018 году Координационный центр доменов .RU/.РФ и компания «Доктор Веб» подписали соглашение, в соответствии с которым «Доктор Веб» стал одной из компетентных организаций при Координационном центре. Институт компетентных организаций при КЦ занимается сбором и анализом информации об интернет-ресурсах, которые используются для распространения вредоносного ПО, фишинга, управления бот-сетями и других видов противоправной деятельности.

Координационный центр доменов .RU/.РФ создал исследовательскую платформу для агрегации информации о вредоносных ресурсах в национальных доменах верхнего уровня в 2012 году. Через год в интернете появился информационно-аналитический ресурс «Нетоскоп», на котором публикуются самые свежие данные о распространении киберугроз в сети и о ходе борьбы с вредоносными ресурсами. На сегодняшний день в проекте «Нетоскоп» участвуют 16 компаний - «БИЗон», Group-IB, «Лаборатория Касперского», Mail.ru, Роскомнадзор, Ростелеком, RU-CERT, Технический центр Интернет, Яндекс, SURFnet, iThreat Cyber Group Inc., SkyDNS, Ассоциация участников МастерКард, FIFA, НКЦКИ и «Доктор Веб».

Предыдущая новость Следующая новость