Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Основа нашей работы – сотрудничество

11 сентября в столице Литвы Вильнюсе начала работу 12-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2019. Конференция продлится два дня, она собрала 120 участников из 20 стран мира. Конференция организована Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке DOMREG.LT (принимающая сторона), Технического центра Интернет (генеральный партнер), ICANN и Конгресс-бюро Вильнюса.

Открыл TLDCON 2019 директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он отметил, что тема нынешнего TLDCON – анализ процессов, происходивших за последнюю четверть века в национальных доменах стран Восточно-Европейского региона, многие из которых или недавно отметили свой 25-летний юбилей, или отмечают его, как и .RU, в этом году. «Мы поговорим о том, как развиваются национальные доменные зоны, как это развитие видится со стороны международных организаций, какой вклад в развитие интернета вносят регистратуры и регистраторы. В домене .RU сегодня насчитывается чуть менее 5 миллионов доменных имен, и мы продолжаем развиваться, активно отвечая на встающие перед доменной отраслью вызовы», – рассказал Андрей Воробьев.

Директор Координационного центра поздравил участников TLDCON 2019 с 25-летием домена .RU и напомнил, что уже в следующем, 2020 году будет отмечаться еще один юбилей – 10-летие российского национального кириллического домена .РФ, который сегодня занимает второе место среди всех IDN и первое место среди кириллических доменов. Развитие IDN-доменов – очень важное направление работы КЦ. В этом году по инициативе Координационного центра доменов .RU/.РФ была создана Региональная координационная группа по Universal Acceptance стран СНГ и Восточной Европы, а также ее российское отделение – Российская рабочая группа по Universal Acceptance. Эти группы занимаются проблемой всеобщего принятия интернационализированных доменов верхнего уровня (IDN), новых доменов верхнего уровня и адресов электронной почты, в которых используются алфавиты, отличные от латиницы.

На TLDCON 2019 присутствуют «отцы-основатели» Рунета, и один из них – председатель Наблюдательного совета Фонда развития Интернет Алексей Солдатов – также поздравил собравшихся. «Появление интернета и доменов изменили мир, и 25 лет .RU – праздник не только для тех, кто занимается доменным бизнесом, это праздник для всех, кто пользуется интернетом», – сказал Алексей Солдатов. Также он отметил, что количество доменов в доменной зоне не является показателем ее «здоровья», и высокие темпы роста далеко не всегда идут на пользу домену.

Андрей Воробьев рассказал о большой работе, которую ведет КЦ для уточнения правовой базы регистрации доменов и взаимоотношений регистратуры и регистраторов. «Мы расширили описание формирования списка обозначений, которые запрещены к регистрации в качестве доменных имен, а также регламент разрешения доменных споров. Новые документы более конкретно описывают ранее принятые регуляторные принципы», – сообщил Андрей Воробьев.

Участники пленарного заседания говорили о необходимости сотрудничества между самыми разными организациями. Член совета директоров CENTR, заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия отметила, что «сотрудничество является той основой, на которой работает Ассоциация регистратур национальных доменов европейских стран. Сотрудничество – то, ради чего мы собираемся и встречаемся на таких конференциях. Это возможность сделать следующий шаг, опираясь на опыт и поддержку коллег».

Ирина Данелия рассказала о главных трендах доменной отрасли. Это появление новых технологий, таких как DNS over TLS, которые могут изменить технический ландшафт интернета, а также усиление внимания законодателей большинства стран к вопросам управления интернетом. Также она рассказала о проектах CENTR в области организации сотрудничества между европейскими регистратурами и о проводимых исследованиях процессов, происходящих на доменном рынке. Некоторые из опубликованных исследований по инициативе Координационного центра уже переведены на русский язык и опубликованы на сайте КЦ.

Интересные статистические данные привел в своем выступлении генеральный директор ТЦИ Алексей Рогдев. Он отметил, что несмотря на прогноз падения количества доменов в зоне .RU в районе 20%, реальное падение составило всего около 6%. При этом количество регистраций новых доменов не снижается, а число удаляемых доменов, напротив, уменьшается с каждым месяцем. Доля продлеваемых доменов растет с осени 2016 года вместе с их возрастом. «Доля «мертвых» доменов, не использующих почту или сайт, а также «припаркованных» доменов падает. Все это говорит о высокой «чистоте» доменной зоны и востребованности зарегистрированных доменов», – резюмировал Алексей Рогдев.

Директор национальной регистратуры Литвы Domreg.lt Дайва Таймулиониене рассказала об истории и перспективах развития домена .LT: «Зона .LT была создана в 1992 году, и ее первыми пользователями стали университеты страны. Сегодня в зоне .LT более 196 тыс. доменов. 58% доменов в зоне .LT зарегистрировано компаниями, остальные 42% – частными лицами. 171 тыс. доменов зарегистрированы резидентами страны».

Завершилось пленарное заседание TLDCON 2019 выступлением менеджера ICANN по работе с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии Натальи Мочу, которая как раз представила «взгляд со стороны» на вопросы развития доменной индустрии в регионе. Она призвала национальные регистратуры полнее использовать возможности, которые дает им взаимодействие с ICANN. В первую очередь это участие страновых регистратур в регулировании интернета, включая разработку глобальных политик, а также обмен лучшими практиками в области управления национальными доменными зонами.

TLDCON 2019 продолжает свою работу! Подключайтесь к прямой трансляции на сайте конференции! Следите за ходом конференции в Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) и ВКонтакте!

Предыдущая новость Следующая новость