Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Исследование CENTR переведено на русский язык

В 2019 году отмечается 20-летие Ассоциации регистратур национальных доменов европейских стран CENTR, и к этому событию приурочен выпуск серии статей, исследующих роль и место национальных доменов в глобальной сети.

Не так давно мы рассказывали о статье, которая знакомит читателей с результатами исследования, выполненного по заказу CENTR специалистами Oxford Information Labs. Статья «Разнообразие через локализацию: как страновые домены способствуют языковому разнообразию в интернете» переведена на русский язык по заказу Координационного центра доменов .RU/.РФ и доступна для всех, кто интересуется темой языкового разнообразия интернет-контента в национальных доменах.

Для анализа исследователями были выбраны 9 национальных доменов, управляемых регистратурами, которые являются членами либо ассоциированными членами Ассоциации CENTR. В их число вошли и домены .RU и .РФ.

В ходе исследования выяснилось, что, например, доля англоязычного контента в домене . RU составляет всего 9%, а в домене .РФ 8%. Большой неожиданностью стало то, что третьим по частоте использования в российских национальных доменах .RU и .РФ – после русского и английского языков – стал болгарский язык. Правда, доля его крайне невелика – менее 2% для .RU и менее 1% для .РФ.

В целом исследование показало, что национальные домены верхнего уровня в первую очередь представляют в интернете свою страну и ее язык.

С русскоязычной версией статьи «Разнообразие через локализацию: как страновые домены способствуют языковому разнообразию в интернете» можно ознакомиться на сайте КЦ.

Предыдущая новость Следующая новость