Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Интернет-торговля – область доверия?

29 августа 2019 года в офисе Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) прошел очередной День открытых дверей – iЮНЬ-DAY (10). Участники мероприятия обсудили осенние проекты РАЭК, в том числе те, которые включены в линейку юбилейных торжеств в честь празднования 25-летия домена RU.

Координационный центр доменов .RU/.РФ планирует принять в этих мероприятиях самое активное участие. Так, на 12-й Неделе Российского Интернета – RIW 2019 – КЦ представит свой стенд, где главный акцент будет сделан именно на 25-летии национального домена .RU. Посетители RIW 2019 примут участие в викторинах, розыгрышах призов, квестах от КЦ и аккредитованных регистраторов и получат подарки с юбилейной символикой. Также эксперты КЦ будут участвовать в осенней серии региональных РИФ, где расскажут об истории и перспективах развития российского домена .RU.

Во второй части мероприятия состоялся ряд тематических заседаний. Представители Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли участие в расширенном заседании кластера «РАЭК / Электронная коммерция», на которой присутствовали также представители крупнейших интернет-магазинов, логистических и платёжных компаний и крупнейших товарных агрегатов.

Участники обсуждали вопросы саморегулирования сферы eCommerce, в частности, отраслевые предложения по созданию реестра добросовестных интернет-магазинов. В последнее время отмечается рост мошенничества в сфере продажи товаров и услуг, доступность интернет-торговли порождает возникновение большого числа ресурсов, чьей целью является хищение денежных средств потребителей.

Крайне важным, по мнению участников заседания, является повышение доверия к онлайн-магазинам и ресурсам электронной коммерции в российских доменах .RU и .РФ. Были предложены различные варианты подтверждения добросовестности интернет-магазинов, которые помогли бы снизить риск обращения на фальшивый ресурс. Такая процедура требует большого количества организационных мер, которые предстоит принять в рамках механизма саморегулирования. Стороны договорились начать проработку вариантов создания таких механизмов с учетом мнения всех заинтересованных сторон и представить первые предложения на следующем заседании кластера.

«Борьба с мошенническими интернет-магазинами сегодня является очень актуальной не только для России, но и для многих других стран мира, где активно развивается онлайн-торговля. Мы активно изучаем опыт других стран в этом направлении, например, регистратур, входящих в ассоциацию CENTR. Уверен, что он поможет нам найти наиболее сбалансированное решение», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«Еще в 2015 году мы предметно обсуждали вопрос создания реестра добросовестных интернет-магазинов: РАЭК в партнерстве с РОЦИТ и ИРИ подробно изучал данную тему, она была одной из основных в ходе форума «Интернет+Торговля» еще в 2016 году. Тогда же была разработана концепция такого реестра. Однако тогда проект не получил развития. Мы видим, что сегодня тема «возвращается» в РАЭК – и продолжает обсуждаться уже на площадке кластера «РАЭК / Электронная коммерция». А подключение к ней заинтересованных профильных госструктур, с одной стороны, и Координационного центра доменов .RU/.РФ, с другой, позволяет рассчитывать на то, что тема получит развитие. Мы в РАЭК считаем, что сегодня, при современном развитии eCom-рынка, подобный инструмент саморегулирования весьма необходим как на уровне пользователей, так и в B2B-сегменте», – сказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

На площадке кластера участники обсудили не только аргументы в поддержку реестра онлайн-магазинов, но и серьезные возражения против его реализации в тесной связке с Рейтингом магазинов и «Знаком качества». Участники договорились, что саморегулирование в этой связи значительно привлекательнее внешнего регулирования, но предстоит проделать большой путь по разработке концепции такого саморегулирования. В ближайшее время будут пересмотрены наработки РАЭК и РОЦИТ по этой теме, и в течение 3-5 месяцев будут представлены первые результаты работы.

Предыдущая новость Следующая новость