Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Взаимодействие национальных регистратур России и Вьетнама будет продолжено

24 августа во время рабочего визита делегации Координационного центра доменов .RU/.РФ во Вьетнам состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между регистратурами национальных российских доменов .RU и .РФ и национального домена Республики Вьетнам .VN. Документ подписали директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев и директор VNNIC Тран Мин Тан (Tran Minh Tan).

Меморандум предусматривает обмен опытом в области развития доменов на национальных языках, статистики, развития инфраструктуры и информационной безопасности, а также совместную работу над международными проектами в рамках членства в отраслевых организациях (ICANN, APTLD и других).

Это уже второй меморандум о сотрудничестве между Координационным центром и VNNIC – первый был подписан в 2016 году. Тогда национальные регистратуры России и Вьетнама договорились сотрудничать в области разработки стратегии развития доменных зон, политик и правил регистрации доменных имен, информационной безопасности, обмениваться информацией, опытом и лучшими практиками для развития методов и создания новых инструментов обработки статистической информации и сбора и анализа данных о работе доменных зон.

Срок действия первого меморандума истекал в 2019 году, и в мае 2019 года, когда делегация VNNIC приезжала в Москву с рабочим визитом, было принято решение о продолжении сотрудничества между администраторами доменов верхнего уровня России и Вьетнама. Началась работа по подготовке к подписанию нового меморандума, который и был подписан 24 августа.

Директор VNNIC Тран Мин Тан во время церемонии подписания отметил, что меморандум о взаимопонимании между Координационным центром доменов .RU/.РФ и VNNIC является логичным продолжением дружбы и многолетнего сотрудничества между Россией и Вьетнамом.

«Подписание меморандума открывает перед нами широкие возможности для сотрудничества как напрямую, так и при совместной работе внутри различных международных групп и организаций. Для регистратур национальных доменов сегодня очень важно вырабатывать общие подходы и общую политику в области развития национальных доменных пространств, и мы очень рады вести эти работу совместно с регистратурой национального домена Вьетнама .VN. Тему сотрудничества национальных регистратур Координационный центр поднимает регулярно – например, буквально через две недели в столице Литвы Вильнюсе пройдет 12-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, где также будет обсуждаться взаимодействие регистратур разных стран», – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость