Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Звенигороде прошла Летняя школа CTF

2-11 августа в подмосковном Звенигороде прошла Летняя школа «Развитие CTF в России», организованная Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ). Координационный центр доменов .RU/.РФ выступил партнером Школы.

Участниками Школы стали студенты по специальности «информационная безопасность» и старшеклассники, которые в будущем хотят связать профессию с защитой информации – всего 70 новичков и профессионалов области защиты информации.

Каждый день для участников Школы проводили лекции и мастер-классы руководители служб информационной безопасности, аналитики, эксперты в сфере киберзащиты. Так, Ольга Баскакова, руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, рассказала о мировых тенденциях в области обеспечения доменной безопасности в национальных доменах верхнего уровня. «Регистратуры национальных доменов озабочены укреплением репутации своей зоны и повышением уровня доверия пользователей к ресурсам, использующим доменные имена в национальных зонах. Говорим «доменная безопасность» – подразумеваем «безопасный контент». Проект Координационного центра доменов .RU/.РФ «Нетоскоп» и институт взаимодействия с компетентными организациями отвечают современным общемировым тенденциям», – рассказала Ольга Баскакова.

Координационный центр также подготовил для участников Школы задания на основе игры «Изучи интернет – управляй им». 6 августа ребята приняли участие в викторине, посвященной 25-летию домена .RU: вопросы были связаны со знаковыми событиями, известными личностями и просто интересными фактами из истории Рунета. А с 7 по 10 августа на сайте проекта «Изучи интернет – управляй им» прошли онлайн-турниры по темам «Безопасность в интернете» и «Интернет вещей».

В заключение лидерам соревнований Летней школы CTF были вручены книги Йована Курбалийя «Управление интернетом». Напомним, что в 2018 году Координационный центр доменов .RU/.РФ выпустил перевод седьмого издания книги «Управление интернетом» для российских читателей. А впервые книгу Йована Курбалийи на русском языке Координационный центр издал в 2010 году. Фактически эта книга стала первым в нашей стране справочным изданием по «управлению интернетом», где содержатся необходимые сведения о принципах устройства всемирной сети и подходах к управлению ею. Сам же автор является всемирно признанным экспертом в области управления интернетом.

Предыдущая новость Следующая новость