Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Памяти Александра Щербакова

13 июля 2019 года трагически погиб Александр Евгеньевич Щербаков, технический директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (регистратура доменов .MOSCOW/.МОСКВА)  и член Совета Координационного центра в 2014-2016 годах.

Александр Щербаков начал свою деятельность в интернет-отрасли в 1989 году. Он принимал участие в организации и разработке первой в России и сегодня одной из крупнейших в Европе точки обмена трафиком MSK-IX. Занимал должность руководителя технических проектов Технического центра Интернет, руководил разработкой системы регистрации доменных имен. Являлся криптоофицером при подписании файлов зон доменов .RU, .РФ, .SU с использованием процедуры DNSSEC.

Александр Щербаков любил небо и был летчиком сверхлегкой авиации. В 2011 году он стал одним из инициаторов и пилотом экспедиции малой авиации к восточному побережью России, а Координационный центр доменов .RU/.РФ вместе с Техническим центром Интернет и MSK-IX оказали спонсорскую и информационную поддержку этому проекту. Дельталет, украшенный символикой Координационного центра и домена .РФ, проследовал по маршруту г. Москва – о. Чкалова. Перелет был посвящен 75-летию полета Валерия Чкалова на Дальний Восток. Экспедиция стартовала 12 июля 2011 года, т.е. практически ровно 8 лет назад. Протяженность маршрута составила около 9 000 км, маршрут прошел более чем через 30 городов России.

«Александр Щербаков был прекрасным человеком, великолепным специалистом, умным, знающим, умеющим придумывать новые и неожиданные идеи и реализовывать их на практике. Он был влюблен в небо, и как жаль, что его последний полет закончился трагедией», – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Коллектив Координационного центра доменов .RU/.РФ выражает свои соболезнования родным и близким Александра Щербакова.

Предыдущая новость Следующая новость