Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Юбилей домена .RU служит популяризации национальных доменных зон

В конце июня члены Оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 25-летию домена .RU, собрались на очередное заседание, где обсудили новые предложения по празднованию юбилея национального домена.

Координационный центр доменов .RU/.РФ и аккредитованные регистраторы выступили с интересными инициативами. Так, генеральный директор регистратора REG.RU Алексей Королюк предложил организовать на выставочной площадке RIW 2019 интерактивную зону «.RU – территория доверия», где Координационный центр вместе с аккредитованными регистраторами рассказали бы о преимуществах национальной доменной зоны. Также по инициативе Координационного центра на RIW 2019 будет организовано секционное заседание «.RU – территория доверия». Выступить на заседании приглашаются представители аккредитованных регистраторов, компаний – участников проекта «Нетоскоп», компетентных организаций, уполномоченных КЦ на выявление случаев использования доменных имен в противоправных целях, а также заинтересованных органов государственной власти.

На другом важном осеннем мероприятии – Премии Рунета 2019, которая состоится в Москве 10 декабря 2019 года – Координационный центр планирует учредить специальную награду для аккредитованных регистраторов в домене .RU и их региональных партнеров «За значительный вклад в развитие национального домена .RU».

Кроме того, Координационный центр доменов .RU/.РФ вместе с партнерами будет развивать исследовательское и просветительское направления деятельности по популяризации национального домена .RU. Совместно с RIPE NCC КЦ проведет исследование скорости отклика ресурсов, находящихся в российских национальных доменах .RU и .РФ. А на портале, посвященном 25-летию Рунета, совместно с ведущими российскими интернет-компаниями будет создана «Лаборатория доменов» с практическими советами по регистрации и использованию доменных имен.

«Мы продолжаем отмечать 25-летие российского национального домена .RU, и здесь важны не столько торжественные мероприятия, которых немало было весной, а практические действия, направленные на популяризацию домена .RU и интернета среди россиян. Поэтому в наших планах исследования, просветительские мероприятия для пользователей, создание мини-справочника по регистрации и использованию доменных имен. Кроме того, мы планируем организовать еще более плотное взаимодействие с ведущими региональными интернет-компаниями – партнерами аккредитованных регистраторов, продвигающих российские национальные домены, в целях проведения акций по популяризации доменов .RU и .РФ в регионах страны», – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Все предложения были поддержаны Оргкомитетом и обязательно будут реализованы осенью 2019 года.

Предыдущая новость Следующая новость