Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Эстафета празднования 25-летия домена .RU передается в регионы

16 мая состоялось очередное заседание Оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 25-летию домена .RU. Члены Оргкомитета подвели итоги апреля и внесли корректировки в план мероприятий до конца года, существенно увеличив региональную компоненту.

Так, уже в мае празднование 25-летия .RU перемещается в Санкт-Петербург, где 30 мая откроется Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК), которая и даст старт региональной серии юбилейных мероприятий. В мае же в Ленинградской области проходит форум регистраторов и хостинг-провайдеров ХостОбзор, на котором праздник отметят профессионалы доменного и хостингового рынка. В июне празднование юбилея национального домена продолжится на Алтае, где во время Электронной недели пройдет слет ИТ-тимуровцев. Также летом 25 лет .RU будут отмечать на региональных РИФ в Татарстане и Дагестане. Осенью география торжеств распространится на Дальний Восток и Урал, где будут проходить Дальневосточная (в Хабаровске) и Уральская (в Ижевске) интернет-конференции.

Кроме того, во втором полугодии на портале юбилея Рунета начнет работу видеолекторий для малого и среднего бизнеса. Лекции будут читать известные эксперты, которые расскажут о том, как организовать свой бизнес в интернете, какие при этом нужно учитывать особенности и как обезопасить себя от разного рода неприятностей. Среди лекторов – специалисты Координационного центра доменов .RU/.РФ, которые расскажут о последних изменениях законодательства, связанного с интернетом и доменной индустрией.

«Очень приятно, что в праздновании юбилея домена .RU смогут принять участие многие российские регионы – и не только российские. Например, специальные торжества в честь нашего национального домена будут организованы в июле на международном форуме APrIGF во Владивостоке. А в сентябре к празднованию юбилея присоединится Литва, где пройдет 12 Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2019)», – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

За прошедшие четыре месяца произошло уже много событий посвященных 25-летию домена .RU, но самые важные еще впереди. Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко отметил, что в юбилейный год представлен полный спектр самых разных мероприятий: образовательных, познавательных, аналитических, деловых и спортивных, и в них смогут принять участие активные пользователи любого возраста. «Уже в конце мая на СПИКе пройдет круглый стол «25 лет глазами индустрии», а 11 августа IТ-отрасль и спортсмены примут участие в забеге RunIT на 25 км. Осенью нас ждут традиционные Russian Internet Week и Премия Рунета. До 24 мая включительно можно принять участие в цифровом диктанте (цифровойдиктант.рф)», – сказал Сергей Плуготаренко.

Предыдущая новость Следующая новость