Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В феврале были заблокированы 606 доменных имен

В феврале 2019 года компетентные организации направили регистраторам 646 обращений о снятии делегирования доменных имен, что на 185 обращений меньше чем в январе. Эти данные опубликованы в Отчете по результатам деятельности компетентных организаций за февраль 2019.

В итоге с делегирования были сняты 613 имен. Для 26 доменных имен снятие делегирования не потребовалось вследствие оперативного устранения причин блокировки администратором домена (или ресурс был заблокирован хостинг-провайдером) или своевременного подтверждения администратором домена идентификационных данных. В 7 случаях, регистратором не усмотрено достаточно оснований для снятия делегирования или инициирования проверки администратора.

В настоящее время остаются заблокированными 606 доменных имен (в 7 случаях делегирование было восстановлено по ходатайству соответствующей компетентной организации после устранения причины блокировки).

Анализ доменов-нарушителей по типу выявленной вредоносной активности в отчетном периоде показал, что лидирующее место принадлежит доменным именам, связанным с фишингом (348 обращений). Далее следуют контроллеры бот-сетей (199 обращений) и ресурсы используемые для распространения вредоносного программного обеспечения (72 обращения). Компетентные организации также получили 27 обращений с просьбой инициировать проверку идентификационных сведений администратора.

Напомним, что практика взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, была внедрена Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2012 году. Это компании, которые предоставляют Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом, о случаях фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с использованием доменных имен в зонах .РФ и .RU. Регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен для подобных ресурсов.

Сегодня с Координационным центром сотрудничают девять компетентных организаций – Лига безопасного интернета, Group-IB, Лаборатория Касперского, RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, БИЗон, Банк России и Доктор Веб. Любой пользователь сети может сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени на горячую линию одной из этих организаций, и меры будут приняты незамедлительно. Подробное описание схемы обработки обращений приведено в Отчете по результатам деятельности компетентных организаций за 2018 год, опубликованном на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Предыдущая новость Следующая новость