Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Государство поздравит Рунет с 25-летием в 2019 году

13 декабря состоялась первая встреча Исполнительного комитета по подготовке празднования 25-летия домена .RU и Рунета. В состав комитета вошли 15 человек, утвержденных приказом директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева по согласованию с другими общественными организациями. Вместе с Координационным центром юбилей национального российского домена будут готовить представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и Института развития интернета (ИРИ).

2019 год станет юбилейным для домена .RU и всего Рунета – 7 апреля 1994 года России был делегирован национальный домен .RU, и эта дата считается точкой отсчета для российского интернета. Участники встречи решили, что кульминацией праздничных событий станут мероприятия 7 и 8 апреля 2019 года, но весь год будут проходить самые разные акции, направленные на популяризацию интернета и российских доменов. Часть акций будет носить просветительский характер, часть – развлекательный, будут проведены официальные форумы и неформальные встречи, награждение известных деятелей интернета, которые внесли значительный вклад в его развитие: 2019 год обещает быть насыщенным и интересным для всех российских интернет-пользователей.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что все началось с домена .RU: «На протяжении 25 лет российским интернет-сообществом и регистратурой домена .RU проделана большая работа, итогом которой стала высочайшая популярность национального домена у пользователей. Юбилей – хороший повод для подведения итогов, вручения наград и построения планов на будущее».

«25 лет — это очень небольшой срок для отрасли, но очень значимый. Информационные технологии — единственные научные и практические достижения, которые интегрируются в жизнь и работу государства, бизнеса и граждан без исключения. Поэтому можно утверждать, что день рождения Рунета — праздник для всех. Благодаря юбилейному году у нас есть уникальная возможность рассказать о значении индустрии для общества, увеличить число активных пользователей, в очередной раз обратить внимание на развитие навыков безопасной работы в интернете и цифровую грамотность», – сказал директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

В ближайшее время планируется запустить сайт к юбилею домена .RU и Рунета. Это будет единая платформа, на которой появится подробная информация об истории домена .RU и российского интернета, о людях и организациях, которые его создавали, о пионерах Рунета. Посетители сайта смогут оперативно узнавать обо всех мероприятиях юбилейного года, планируемых активностях и других событиях, связанных с празднованием.

«Интернет перестал быть отдельной индустрией, став средой для трансформации традиционных отраслей и частью повседневной жизни общества. 25 лет Рунету – значимая дата. Необходимо отметить роль Рунета в создании цифровой среды, выделить героев отрасли, за счет широкого освещения мероприятий привлечь новые кадры в IT», – отметил директор ИРИ Сергей Петров.

На встрече участники согласовали принципы формирования Оргкомитета юбилея и утвердили положение, а также обсудили список лиц, которым будет предложено войти в состав Оргкомитета. Руководители организаций – КЦ, РАЭК, РОЦИТ, ИРИ – станут сопредседателями Оргкомитета.

«Сегодня наш с вами рынок демонстрирует серьезные объемы и темпы роста: объем всех отраслей и рынков, связанных с цифровой экономикой, уже превысил ⅕ ВВП России. Это крутые показатели. И их достижению, безусловно, способствует наша с вами совместная работа - на протяжении 25 лет ИТ-рынок в России развивался, подстраивался под внешнюю экономику, порой принимал рискованные решения для достижения целей, привлекал к себе внимание и тем самым обозначил вектор развития всей страны на ближайшее будущее. И нам отрадно отметить такой праздник и достижения всем вместе», – подытожил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

В заключение встречи участники обсудили предварительный план работ по подготовке юбилея и договорились о проведении следующей встречи.

Предыдущая новость Следующая новость