Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

333 доменных имени сняты с делегирования в ноябре

В ноябре 2018 года регистраторы получили от компетентных организаций 334 обращения о снятии делегирования доменных имен – эти данные опубликованы в Отчете по результатам деятельности компетентных организаций за ноябрь 2018. Анализ доменов-нарушителей по типу выявленной вредоносной активности в отчетном периоде показал, что лидирующее место принадлежит доменным именам, связанным с фишингом (277 обращений). Далее следуют ресурсы, используемые для распространения вредоносного программного обеспечения (56 обращений) и контроллеры бот-сетей (1 обращение).

За отчетный период по обращениям компетентных организаций были сняты с делегирования 333 доменных имени. Для 1 доменного имени снятие делегирования не потребовалось вследствие оперативного устранения причин блокировки администратором домена.

В настоящее время остаются заблокированными 312 доменных имен (в 21 случае делегирование было восстановлено по ходатайству соответствующей компетентной организации после устранения причины блокировки).

Напомним, что практика взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, была внедрена Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2012 году. Это компании, которые предоставляют Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом, о случаях фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с использованием доменных имен в зонах .РФ и .RU. Регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен для подобных ресурсов.

Сегодня с Координационным центром сотрудничают девять компетентных организаций – Лига безопасного интернета, Group-IB, Лаборатория Касперского, RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, БИЗон, Банк России и Доктор Веб.  Любой пользователь сети может сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени на горячую линию одной из этих организаций, и меры будут приняты незамедлительно. Подробное описание схемы обработки обращений приведено в Отчете по результатам деятельности компетентных организаций за 2017 год, опубликованном на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Предыдущая новость Следующая новость