Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

FAITID и Координационный центр национального домена сети Интернет подписали меморандум о сотрудничестве

29 ноября 2018 года Координационный центр доменов .RU/.РФ и Фонд содействия развитию инфраструктуры Интернет (FAITID) – регистратура доменов верхнего уровня .MOSCOW и .МОСКВА – подписали Меморандум о сотрудничестве в области кибербезопасности. «Целью настоящего Меморандума является развитие и укрепление сотрудничества между Сторонами в области противодействия распространению противоправной информации, в дальнейшем именуемой «abuse», такой как спам, фишинг, детская порнография, ботнет-сети и другой», – говорится в меморандуме.

В середине ноября на открытии Недели российского интернета (RIW 2018) директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев сообщил о наметившейся тенденции по координации усилий в области обеспечения информационной безопасности между регистратурами всех российских доменов. Теперь эта тенденция получила документальное подтверждение: меморандум подписали регистратуры четырех из девяти российских доменов верхнего уровня. К тому же меморандум открыт для присоединения к нему других российских регистратур.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, подписавший меморандум, отметил важность координации усилий по пресечению негативных явлений в цифровом пространстве. «Мы все понимаем, что в одиночку нельзя справиться со всеми этими угрозами, и для того, чтобы эффективно бороться со спамом, фишингом, распространением противоправного контента, нужно выступать единым фронтом. В Координационном центре доменов .RU/.РФ накоплен большой опыт борьбы с киберугрозами – уже 6 лет работает институт компетентных организаций, среди которых крупнейшие российские и зарубежные компании, специализирующиеся в области информационной безопасности. А к нашему проекту «Нетоскоп» сегодня подключены три российских домена – .RU, .РФ и .SU, и я надеюсь, что их число будет увеличиваться», – рассказал Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость