Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Конкурс IP&IT Law стал лауреатом «Премии Рунета»

29 ноября в Москве на ВДНХ в павильоне «Космос» прошла XV церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета 2018». «Премия Рунета» отмечает в этом году 15-летний юбилей, и Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно стал официальным партнером премии.

В 2018 году Координационный центр учредил специальную номинацию для юристов и юридических проектов, связанных с интернетом – «За вклад в развитие юридической мысли в цифровом обществе». Награда досталась конкурсу IP&IT Law, и ее от имени конкурса получила президент IP CLUB, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, профессор Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Марина Рожкова.

Вручая награду, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что конкурс IP&IT Law за три года своей работы помог выявить немало интересных и талантливых ребят. «Мы и дальше будем всячески способствовать подготовке грамотных кадров для нашей отрасли, занимаясь просветительской деятельностью, организуя профессиональные конкурсы и поощряя их участников. Очень приятно, что в этих вопросах мы находим единомышленников, и не менее приятно вручать им заслуженную награду», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности IP&IT Law проводится с 2016 года. В конкурсе могут принять участие студенты государственных и негосударственных вузов, аспиранты, молодые специалисты, закончившие вуз не более 3 лет назад, абитуриенты (школьники 11 классов) из России и других стран. Победители конкурса IP&IT Law традиционно объявляются на Российском форуме по управлению интернетом (RIGF), который ежегодно проходит в апреле в день рождения домена .RU. Конкурс признан и на международном уровне – среди партнеров конкурса такие признанные организации как Европейский суд по правам человека и Всемирная организация интеллектуальной собственности. В 2017 и 2018 годах участники, занявшие первые места, были награждены медалями ВОИС – это очень престижная награда, которая говорит о высокой оценке со стороны ВОИС как самого конкурса, так и уровня студенческих конкурсных работ, представленных на нем.

А в номинации «Кибербезопасность» победила компания Group IB – давний партнер Координационного центра доменов .RU/.РФ. Group IB была одной из двух компаний, которые первыми подписали с Координационным центром Соглашение о взаимодействии по противодействию и предупреждению нарушений в сети Интернет и стали работать в качестве компетентных организаций. Андрей Воробьев поздравил Group IB и второго лауреата номинации «Кибербезопасность» – компанию НИИ СОКБ и вручил им награды.

Предыдущая новость Следующая новость