Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Педагогическое наследие и современное образование в информационном обществе

12 сентября в Общественной Палате РФ состоялась Всероссийская конференция «В. А. Сухомлинский. Научно-педагогическое наследие и современное образование», посвященная вопросам семейного воспитания и родительского просвещения в условиях информационного общества. Организаторами конференции выступило Министерство просвещения РФ и Национальная родительская ассоциация при поддержке Российской академии образования и Московского педагогического государственного университета.

Участниками мероприятия стали представители общеобразовательных и дошкольных организаций, высших учебных заведений, сотрудники общественных, научных и научно-исследовательских организаций, работающих по тематике семьи, педагогики и психологии родительской общественности.

Татьяна Новикова, руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, представила участникам социально-просветительские проекты организации, направленные на повышение цифровой грамотности начинающих пользователей интернета, компетентного и этичного использования информационно-коммуникационных технологий.

В частности, Татьяна рассказала о проекте «Изучи интернет – управляй им», который помогает детям и подросткам в интерактивной форме узнать о том, как устроен интернет, как работают различные интернет-сервисы, как защитить себя, свои устройства и личные данные при использовании информационных технологий. Проект состоит из образовательного портала, тренировочного мобильного приложения, просветительской викторины, серии локальных IT-турниров и Всероссийского онлайн-чемпионата для школьников «Изучи интернет – управляй им», который проводится ежегодно в ноябре. В этом году регистрация на Чемпионат открыта до 5 ноября.

«Итоги Всероссийского съезда можно передать словами самого Василия Сухомлинского, великого советского педагога-новатора. Во-первых, “семья для ребенка – это источник общественного опыта. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решить эту проблему всем миром”, - прокомментировала Татьяна Новикова. - И во-вторых, “сколько-нибудь успешная воспитательная работа была бы совершенно немыслима, если бы не система педагогического просвещения, повышения педагогической культуры родителей”. От себя могу добавить, что педагогам и родителям важно помнить о том, что информационные технологии и Интернет прочно вошли в жизнь наших детей, как неотъемлемая часть естественной среды; это прогресс и его невозможно остановить или запретить, однако научить ответственному к нему отношению и использованию безопасно и во благо – обязательно нужно».

Предыдущая новость Следующая новость