Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр доменов .RU/.РФ принял участие в деловой и развлекательной программах РИФ 2018

18-20 апреля в Подмосковье прошел XXII Российский интернет-форум РИФ 2018. Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно поддерживает Российский интернет-форум, а в этом году КЦ предложил участникам РИФ 2018 множество деловых и развлекательных мероприятий.

В деловой программе форума было сразу несколько активностей, в которых участвовал  Координационный центр. В первый день работы РИФ 2018 18 апреля директор Координационного центра Андрей Воробьев выступил на открытии РИФ 2018 и принял участие в секции ИРИ «Бизнес на данных». На секции директор КЦ представил исследование «Тенденции развития интернета в России», которое Координационный центр доменов .RU/.РФ провел совместно с Высшей школой экономики.

Во второй день работы РИФ 2018 19 апреля Координационный центр провел секцию «Домены VS правообладатели», которая проходила очень бурно. Представитель Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) выступил с предложением о создании специализированного реестра объектов интеллектуальной собственности, содержащего информацию обо всех объектах смежных и авторских прав, товарных знаках, использование которых ограничивает делегирование доменных имен. Появление такого реестра, с точки зрения АКИТ, запретило бы регистрацию доменных имен, содержащих в себе товарные знаки, без разрешения правообладателя. Эта идея была встречена профессионалами доменного рынка весьма негативно, и на секции разгорелись жаркие споры о том, как же все-таки защищать авторские права, не нанося ущерба доменному рынку.

В этот же день на форуме прошла закрытая встреча руководства Координационного центра доменов .RU/.РФ и Технического центра Интернет с аккредитованными регистраторами  доменных имен. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия регистраторов и Координационного центра, связанные со сменой реестра и новыми требованиями к аккредитованным организациям. Кроме того, участники обсудили новый  регламент формирования стоп-листа в доменных зонах .RU и .РФ

Также на РИФ 2018 состоялось заседание Комитета по развитию доменного пространства при Координационном центре доменов .RU/.РФ. Члены комитета обсудили возможные последствия изменений международного законодательства для российской системы регистрации доменов.

Развлекательная часть мероприятий Координационного центра продолжалась все три дня работы форума. Все активности были связаны с футбольной тематикой. Например, в большом шатре КЦ собрались желающие поучаствовать в соревнованиях по футболу на видео-приставке Sony PlayStation. Знатоки футбола могли попробовать себя в викторине и, правильно ответив на вопросы, получить призы от КЦ и выпить чашку кофе с пряником. Несмотря на дождливую погоду в первый день работы форума, настоящие любители спорта  прямо рядом с шатром демонстрировали свое мастерство владения футбольным мячом и принимали участие в различных конкурсах с профессиональным футболистом и отчаянным болельщиком.

На стенде Координационного центра на выставке РИФ аккредитованные регистраторы в доменных зонах .RU и .РФ рассказывали о своих услугах и проводили различные викторины и конкурсы. Кроме того, для того, чтобы посетителям было проще ориентироваться на большом стенде и знакомиться с регистраторами, Координационный центр организовал доменный квест, победители которого получали призы от КЦ и регистраторов. После квеста посетители выставки могли запечатлеть себя с футбольной атрибутикой в 3D-ролике на инсталляции bullet time от Координационного центра.

Предыдущая новость Следующая новость