Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Эксперты RIGF 2018 прочитали лекции студентам петербургских вузов

Завтра, 6 апреля, в Санкт-Петербурге стартует 9-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2018). Уже традицией стало проведение так называемого «нулевого» дня в преддверии форума, когда спикеры и эксперты RIGF встречаются с молодежью и студентами. В этом году для проведения таких встреч были выбраны ведущие вузы Санкт-Петербурга. Для слушателей были прочитаны лекции по самым разнообразным темам, связанным с управлением интернетом, его устройством, безопасностью и международными отношениями в этой области.

В Высшую школу экономики приехал профессор Орхусского университета Вольфганг Кляйнвахтер, который рассказал студентам о механизмах разработки глобальных политик и различных моделях управления интернетом. Его лекция называлась «Digital War or Digital Peace? Do we need a Helsinki-Process for Cyberspace?» и была прочитана на английском языке. Сам лектор остался очень доволен своей аудиторией: «Студенты Высшей школы экономики проявили живой интерес к теме управления интернетом, и я был крайне рад поделиться с ними результатами своих исследований. Уверен, они обязательно дадут свои плоды» – отметил он.

Еще одну лекцию прочитали студентам юридического факультета СПбГУ. О блокчейне и правовых проблемах криптовалют и смартконтрактов рассказал Дмитрий Афанасьев, руководитель-координатор законопроектной работы Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, советник государственный гражданской службы РФ 2 класса, магистр частного права.

Технические эксперты выступали перед студентами-технарями. Так, Алексей Семеняка из RIPE NCC рассказал студентам Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича о том, как устроена и кем управляется «многослойная» инфраструктура интернета. А учащиеся Санкт-Петербургского политехнического университета познакомились с модной сейчас темой интернета вещей (Internet of Things). О том, как развивается IoT, и какие риски он в себе несет, можно было узнать на лекции директора Фонда поддержки Интернета и заместителя директора Ассоциации интернета вещей Глеба Пыжова.

В завершении «нулевого дня» в отеле Азимут состоялся круглый стол «Информационная безопасность и дети: консолидация сил государства и общества в формировании норм и механизмов обеспечения безопасной информационной среды», где собрались представители органов управления образования и культуры, педагоги, родители и представители общественных организаций. Они обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности детства и механизмы защиты детей от негативного контента.

Завтра, 6 апреля, пройдут основные мероприятия RIGF 2018, большое внимание будет уделяться вопросам безопасности сети интернет. Участники форума поделятся своими взглядами на тенденции в области информационной безопасности. Спикеры, представляющие разные регионы мира, разные сообщества, разные профессии, расскажут о том, что ждет интернет в плане кибербезопасности в ближайшем будущем.

Предыдущая новость Следующая новость