Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Минкомсвязи России, Ростелеком и Координационный центр доменов .RU/.РФ подписали меморандум о сотрудничестве

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» и ПАО «Ростелеком» подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве в области обеспечения устойчивого функционирования системы регистрации и системы DNS российских национальных доменов .RU и .РФ. Свои подписи под меморандумом поставили директор КЦ Андрей Воробьев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

В меморандуме перечислены основные принципы сотрудничества организаций в целях развития российского доменного пространства в национальных доменах .RU и .РФ. Стороны будут работать для обеспечения целостности, непрерывности, стабильности устойчивости и защищенности функционирования российского национального сегмента сети «Интернет» и его критической инфраструктуры. Одна из главных задач сотрудничества – обеспечить техническое и технологическое функционирование системы DNS доменов верхнего уровня .RU и .РФ в соответствии с международными стандартами, а также содействовать повышению безопасности использования интернета и предотвращать использование интернета в противоправных целях. В целом меморандум направлен на то, чтобы расширить использование интернета в России в интересах пользователей, бизнеса и государства.

Координационный центр доменов .RU/.РФ продолжает разрабатывать правила и иные регламентирующие документы для доменов .RU и .РФ, осуществляет аккредитацию регистраторов в доменах .RU и .РФ, способствует популяризации использования доменных имен в национальных доменных зонах и повышению информированности и образованности пользователей по вопросам использования интернета, для чего поддерживает образовательный проект «Изучи интернет – управляй им!». Особое внимание в меморандуме уделяется роли КЦ в создании условий для противодействия злоупотреблениям и противоправным действиям в национальных доменных зонах, в том числе путем развития и поддержки проекта «Нетоскоп». ПАО «Ростелеком» в лице ООО «Технический центр Интернет» принимает на себя ответственность за техническое и технологическое обеспечение функционирования системы доменных имен в национальных доменах .RU и .РФ. Гарантом данного соглашения является Министерство связи и массовых коммуникаций РФ – меморандум был разработан в соответствии с условиями Соглашений о взаимодействии, заключенных между Координационным центром и Министерством связи в 2009 году (домен .RU) и 2010 году (домен .РФ).

«ПАО «Ростелеком» на протяжении многих лет успешно реализует проекты в национальных интересах, являясь надежным стратегическим партнером государства. Это дает нам основания полагать, что и с технической поддержкой национальных доменов компания справится также профессионально, как и с другими ранее реализованными системообразующими федеральными проектами», – прокомментировал подписание меморандума директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость