Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Компетентные организации обнаружили 383 домена-нарушителя

В январе 2018 года компетентными организациями в адрес регистраторов было направлено в общей сложности 383 обращения о снятии делегирования доменных имен. Об этом сообщается в очередном ежемесячном отчете компетентных организаций, опубликованном на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Анализ доменов-нарушителей по типу выявленной вредоносной активности в январе показал, что лидирующее место принадлежит доменным именам, связанным с распространением вредоносного программного обеспечения (169 обращений). Далее следуют фишинговые ресурсы (161 обращение) и контроллеры бот-сетей (53 обращения).

За отчетный период по обращениям компетентных организаций были сняты с делегирования 374 доменных имени. Для 9 доменных имен снятие делегирования не потребовалось вследствие оперативного устранения причин блокировки администратором домена (или ресурс был заблокирован хостинг-провайдером).

В настоящее время остаются заблокированными 355 доменных имен, в 19 случаях делегирование было восстановлено по ходатайству соответствующей компетентной организации после устранения причины блокировки.

Напомним, что практика взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, была внедрена Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2012 году. Это компании, которые предоставляют Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом, о случаях фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с использованием доменных имен в зонах .РФ и .RU. Регистраторы вправе прекратить делегирование доменных имен для подобных ресурсов.

Сегодня с Координационным центром сотрудничают восемь компетентных организаций – Лига безопасного интернета, Group-IB, Лаборатория Касперского, RU-CERT, РОЦИТ, Роскомнадзор, ООО «БИЗон» и Банк России. Любой пользователь сети может сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени на горячую линию одной из этих организаций, и меры будут приняты незамедлительно.

Предыдущая новость Следующая новость