Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Главные темы APTLD - информационная безопасность и развитие инфраструктуры

14-15 сентября в Тбилиси (Грузия) проходит 72 встреча участников Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD), собравшая более 130 гостей из разных стран. Делегация Координационного центра доменов .RU/.РФ активно участвует в работе встречи, выступая на секциях и круглых столах.

Центральными темами встречи стали безопасность доменного пространства и интернета в целом, борьба с противоправным контентом, защита данных пользователей. У Координационного центра накоплен большой опыт работы в этих областях, и эксперты КЦ поделились этим опытом с коллегами. Юрист Координационного центра Инна Кугушева на правовой секции рассказала о защите персональных данных в российском доменном пространстве. Заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия выступила на круглом столе, посвященном борьбе с неправомерным использованием доменов, и рассказала о российском опыте досудебного регулирования и о судебной практике в этой области. Также на секции, посвященной инфраструктуре системы адресации, Павел Храмцов, эксперт MSK-IX, подробно описал, как работает DNS-инфраструктура, обслуживающая домены .RU и .РФ.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев высоко оценил работу APTLD: «В последние три года статус APTLD и влияние этой ассоциации на мировую систему управления интернетом неуклонно повышаются. APTLD стала крупным независимым актором, нередко вступающим с руководством ICANN в принципиальный диалог по ключевым вопросам повестки дня в сфере управления интернетом и доменным пространством и последовательно отстаивающим интересы своих членов. Ассоциация расширяет границы своего мандата, вовлекая членов в разнообразные проекты многостороннего сотрудничества, эффективно используя для этого целый ряд инструментов развития кадрового и технического потенциала своих членов (стажировки, вебинары, прикладные проекты по оказанию технического содействия и т.п.). В частности, именно при поддержке и посредничестве APTLD Координационный центр доменов .RU/.РФ подписал Меморандумы о сотрудничестве с регистратурами Китая и Вьетнама. В настоящее время в ассоциации прорабатывается вопрос о реализации проекта технической помощи регистратуре Таджикистана по созданию национального кириллического домена».

Напомним, что Азиатско-Тихоокеанская ассоциация доменов верхнего уровня (APTLD) объединяет более 50 национальных регистратур региона, включая регистратуры крупнейших национальных доменов верхнего уровня: России, Китая, Индии и других стран. APTLD была создана в 1998 г. и является одной из четырех региональных организаций регистратур национальных доменов верхнего уровня. APTLD является самостоятельной структурой, с собственным бюджетом, формируемым за счет членских взносов, и органами управления. Миссия Ассоциации заключается в развитии партнерских отношений, обмене опытом и передовой практикой регистратур региона. Члены Ассоциации накопили большой опыт в области развития национальных доменных зон, разработки передовых подходов к проблемам кибербезопасности и обеспечения устойчивости и стабильности системы управления национальным доменным пространством, практики использования интернета для целей социально-экономического развития. APTLD активно взаимодействует с международными институтами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая АТЭС, и организациями глобальной системы управления интернетом.

Предыдущая новость Следующая новость