Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В январе заблокировано 225 доменных имен

В январе 2017 года компания Group-IB направила аккредитованным регистраторам 249 обращений о снятии доменных имен-нарушителей с делегирования. В результате проведенных мероприятий с делегирования было снято 242 доменных имени. 17 имен из них были разблокированы после устранения причин блокировки владельцами доменных имен по обычной процедуре. Разблокировка производилась по ходатайству CERT-GIB.

7 доменных имен не были заблокированы, т.к. администраторы оперативно устранили причины блокировки или же ресурс был ранее заблокирован хостинг-провайдером. В результате на данный момент остаются заблокированными 225 доменных имен, 24 доменных имени находятся на делегировании.

Наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на фишинг (80%), наименьшая на ботнет-контроллеры (1%).

Работа по выявлению доменов-нарушителей ведется компанией Group-IB в рамках соглашения с Координационным центром по противодействию несанкционированному использованию доменов .RU и .РФ. В область компетенции Group-IB входит противодействие использованию доменных имен в доменах .RU и .РФ в незаконных целях. К таковым относятся, в частности, фишинг, несанкционированный доступ в информационные системы, распространение вредоносных программ, а также управление сетями зараженных компьютеров.

Подробную информацию о том, как сообщить о киберугрозах и других противоправных действиях в сети, можно найти на сайте Координационного центра.

Предыдущая новость Следующая новость