Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

О кибербезопасности теперь знают даже третьеклассники

В третий день RIW 2016 прошла образовательная конференция «Поколение NEXT», посвященная вопросам развития информационных технологий в системе образования. В конференции участвовали педагоги, поделившиеся своим опытом в области привлечения новых технологий на уроки, IT-специалисты с образовательными проектами, представители власти, а также сами школьники и их родители.

На конференции «Поколение Next» выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он рассказал о ключевых проектах, проводимых Координационным центром доменов .RU/.РФ для увеличения медиаграмотности и повышения безопасности детей и подростков в интернет-среде: доменной зоне .ДЕТИ, онлайн-чемпионате «Изучи интернет – управляй им!», конкурсе «Позитивный контент» и других. Большое внимание Андрей уделил вопросам блокировки нежелательного контента и защиты персональных данных. «К блокировкам нежелательного контента некоторые провайдеры подходят весьма хитро. Они блокируют сайты, но при этом на странице-заглушке размещают инструкцию по обходу блокировок. Даже дети, которые участвовали сегодня в конференции, считают, что так делать неправильно. Думаю, что такой подход к блокировкам недопустим, и с размещенными в сети инструкциями про обход блокировок надо бороться», – заметил Андрей Воробьев.

Также Андрей Воробьев рассказал об участии Координационного центра в Едином уроке безопасности в сети Интернет. 2 ноября, Андрей Воробьев выступил в качестве лектора на таком уроке в школе №2103 в московском районе Ясенево и был очень впечатлен уровнем цифровой грамотности школьников: «Я периодически читаю лекции и старшеклассникам, и студентам, но школьники 3-4 классов были моими слушателями впервые. Не ожидал, что они уже столь хорошо разбираются в вопросах информационной безопасности! Спасибо коллегам из ИРИ и Школы новых технологий за выбор для моей лекции такой замечательной школы с такими продвинутыми школьниками», – поделился Андрей Воробьев своими впечатлениями после урока.

Напомним, что Единый урок безопасности в сети Интернет – это глобальное образовательное мероприятие, проводимое по инициативе Совета Федерации при поддержке Минобрнауки РФ. В этом году единый урок состоялся более чем в 60 регионах России, к участию были привлечены также учащиеся колледжей и воспитанники детских домов.

Предыдущая новость Следующая новость