Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Домен .RU – наша гордость!

В Подмосковье открылся 20-й юбилейный Российский интернет-форум РИФ+КИБ. Открыл форум министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, который отметил существенное влияние интернета на экономику страны. Главной задачей отрасли на сегодня он назвал прокладку во все населённые пункты Российской Федерации волоконно-оптических линий связи. Также Николай Никифоров сообщил, что согласно последним данным русский язык стал вторым по популярности в мировом интернете.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин рассказал о том, как сегодня строится взаимодействие государства и интернет-бизнеса. «Государство не должно быть «большим братом», оно должно быть соратником и помощником для интернета и его пользователей», - сказал Леонид Левин. Советник Президента РФ Герман Клименко отметил, что за 20 лет интернет проник во все сферы российской экономики.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко и директор компании ADJ Consulting Андрей Зотов представили участникам РИФ+КИБ обзорный доклад, характеризующий Рунет сегодня и дающий картину роста российского интернета за 20 лет: «Аудитория рунета - 80,5 млн пользователей, из них 66,5 млн человек выходят в сеть каждый день. За 20 лет аудитория выросла в 2000 раз! До 2020 года Рунет будет развиваться по кризисной модели, и среднегодовой рост рынка составит 8-10% в год. На сегодняшний день Рунет - одна из немногих растущих отраслей экономики. В 1998 году в Рунете было около 26 тысяч сайтов, а сейчас домен .RU занимает 5 место в мире, и он - наша гордость!»

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев рассказал о росте российского доменного пространства в последние месяцы: «В российском доменном пространстве зарегистрировано уже более 6,5 миллионов доменных имен, и это не только наши традиционные домены .RU, .РФ и .SU, но и новые домены верхнего уровня - .ДЕТИ, .МОСКВА, .MOSCOW, .TATAR, . РУС и другие. У нас работают 35 аккредитованных регистраторов, доменный бизнес активно развивается - и в Москве, и в регионах «. Андрей Воробьев пригласил всех на секцию «Домены 2.0», которая начнется сегодня, 13 апреля, в 15:30 в зале №8.

Также в открытии форума участвовали Наталья Сергунина (Правительство Москвы), Руслан Тагиев (TNS), Павел Алёшин (Яндекс), Сергей Негодяев (ФРИИ), Владимир Малюгин (PayPal), Андрей Кузьмичев (RU-CENTER), Алексей Губарев (servers.ru).

Координационный центр представил на РИФ+КИБ свой стенд, в работе которого участвуют аккредитованные регистраторы. Во все дни работы форума здесь проводятся викторины с интересными призами от Координационного центра. Кроме того, призы разыгрывают и компании-регистраторы: например, регистратор RU-CENTER разыгрывает монету «1 миллион доменов в RU». Стенд № С-23 находится в Главном корпусе, не пропустите!

Предыдущая новость Следующая новость