Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Количество доменов-нарушителей немного снизилось

Аккредитованные регистраторы получили в феврале 2016 года от компании Group-IB 149 обращений о снятии доменных имён-нарушителей с делегирования. Это на 12 обращений меньше чем в январе. В результате проведенных мероприятий с делегирования было снято 140 доменных имен.

На делегировании в настоящий момент находятся 13 доменных имен. 9 доменных имен из этого числа не были заблокированы, т.к. их администраторы оперативно устранили недостатки. 4 доменных имени были разблокированы после устранения причин блокировки владельцами доменных имен по обычной процедуре. Разблокировка производилась по ходатайству CERT-GIB. Заблокированными остаются 136 доменных имен.

Наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на фишинг-ресурсы (62%), наименьшая на ботнет-контроллеры (5%).

Работа по выявлению доменов-нарушителей ведется компанией Group-IB в рамках соглашения с Координационным центром по противодействию несанкционированному использованию доменов .RU и .РФ. В область компетенции Group-IB входит противодействие использованию доменных имен в доменах .RU и .РФ в незаконных целях. К таковым относятся, в частности, фишинг, несанкционированный доступ в информационные системы, распространение вредоносных программ, а также управление сетями зараженных компьютеров.

Подробную информацию о том, как сообщить о киберугрозах и других противоправных действиях в сети, можно найти на сайте Координационного центра.

Предыдущая новость Следующая новость