Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Развитию IDN-доменов мешает отсутствие электронной почты

23 мая в Москве проходит третья международная мобильная конференция #MBLT14, которая собирает экспертов из IT-компаний со всего мира. В программе мероприятия - запуски новых проектов, доклады, интервью и дискуссии на самые актуальные и острые темы.

На конференции выступила начальник информационной службы Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Александрова-Мясина. Темой ее выступления стали IDN-домены и проблемы их развития в современном доменном пространстве.

Ольга Александрова-Мясина рассказала о том влиянии, которое оказал на рост и развитие IDN-доменов российский домен .РФ. «Сегодня .РФ является крупнейшим в мире интернационализованным доменом, его пример вдохновляет многие национальные регистратуры на поиск новых маркетинговых решений и продвижение IDN-доменов среди граждан своих стран», - сказала она.

Также в выступлении Ольга Александрова-Мясина коснулась серьезных проблем, которые, по ее мнению, сдерживают рост IDN-доменов во всем мире и мешают конечным пользователям в полной мере использовать все преимущества этих доменов. Главными проблемами она назвала отсутствие поддержки IDN-доменов у некоторых популярных приложений, а также отсутствие полноценной электронной почты в этих доменах.

«Координационный центр уже два года ведет планомерную работу по ликвидации этих проблем. Вопросы с поддержкой IDN-доменов большинством веб-браузеров были решены достаточно быстро, теперь дело за поддержкой электронной почты. Мы обратились к мировым интернет-гигантам Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) и Microsoft с просьбой оказать содействие в решении проблем с поддержкой электронной почты в нелатинских доменах. Была достигнута принципиальная договоренность о совершенствовании необходимых сервисов. Теперь с аналогичной просьбой КЦ обратился к другим крупнейшим разработчикам интернет-сервисов, почтовых приложений, с ними ведутся активные переговоры по реализации новых возможностей и внедрению новых протоколов», – рассказала Ольга Александрова-Мясина.

Предыдущая новость Следующая новость