Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Новые подходы к доменным спорам

В Суде по интеллектуальным правам утверждена справка по вопросам, возникающим при рассмотрении доменных споров. Эта справка подготовлена на основе рекомендаций Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам/ Напомним, что в состав Научно-консультативного совета входит начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов.

Этот документ предназначен для использования в судах при рассмотрении споров по доменным именам. В справке уточнены многие положения и рекомендации из ранее изданных документов. В частности, в справке уточняется, что иск о нарушении прав на товарный знак предъявляется к администратору доменного имени или к лицу, фактически использующему доменное имя: это дает дополнительные гарантии регистраторам от привлечения в качестве соответчиков.

В новом документе также рассмотрен очень актуальный сегодня вопрос «обратного захвата доменов» на основе владения схожим товарным знаком. В соответствии с документом суд может отказать в таком требовании, если усмотрит признаки злоупотребления правом владельца товарного знака.

Вообще же при рассмотрении указанных споров судам рекомендовано использовать принципы UDRP в вопросах определения добросовестности администраторов.

«Очень хорошо, что Суд по интеллектуальным правам прислушивается к мнению отрасли и использует наработки экспертов в официальных документах. Это способствует дальнейшей систематизации судебной практики и выработке единообразного подхода ко всем случаям доменных споров, в каком бы суде они не рассматривались», - сказал Сергей Копылов.

Предыдущая новость Следующая новость