Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил российских интернет-пользователей с 20-летием домена .RU

На пресс-конференции по поводу 20-летия точки RU к участникам обратился Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В своем видеообращении он сказал: «Сегодня средний пользователь интернета проводит в нашем сегменте — в Рунете — более 100 минут в день, вдумайтесь: 100 минут в день. Я надеюсь, что это недаром потраченные 100 минут». Также Дмитрий Медведев напомнил, что Россия является европейским лидером по числу интернет-пользователей. На пресс-конференции также выступили Алексей Волин (Минкомсвязи РФ), Андрей Колесников (Координационный центр национального домена сети Интернет), Михаил Якушев (ICANN), Марина Никерова (Технический центр Интернет), Алексей Платонов (Технический центр Интернет), Алексей Басов (ОАО «Ростелеком»), Кирилл Варламов (Фонд развития интернет-инициатив), Ирина Данелия (.ДЕТИ) и Александр Панов (RU-CENTER).

На секции «Интернет и экономика: вчера, сегодня, завтра» модератор секции, директор РАЭК Сергей Плуготаренко, представил ряд цифр, свидетельствующих о динамичном развитии российской интернет-экономики. Интернет сегодня составляет 8,5% национального ВВП. Общее число людей, занятых в интернет-зависимых отраслях, оценивается в 5 миллионов человек. При этом в 2013 году на IT-сферу пришлось более 80% всех заключенных в России инвестиционных сделок.

Сергей Плуготаренко сказал, что интернет-экономика становится фактором, с которым необходимо считаться при планировании любой экономической и политической деятельности в России.

В секции приняли участие Алексей Басов (ОАО «Ростелеком»), Михаил Якушев (ICANN), Маэль Гавэ (Ozon Holdings), Руслан Гаттаров (вице-губернатор Челябинской области) и Кирилл Варламов (Фонд развития интернет-инициатив). Участники пресс-конференции пришли к общему мнению об уникальности российского интернета и признали, что по многим показателям он может считаться национальным достоянием России.

Предыдущая новость Следующая новость