Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Андрей Колесников: «Принимая законы, нужно прислушиваться к мнению экспертов»

17 апреля в подмосковном пансионате «Поляны» открылась крупнейшая российская интернет-конференция РИФ+КИБ 2013, на которой ведущие эксперты российских и зарубежных компаний обсуждают основные тенденции развития сети. Сразу после пленарного заседания на РИФ+КИБ началась дискуссионная панель, посвященная законодательству Рунета. Ведущим заседания «Интернет-законодательство» стал член совета Координационного центра Михаил Якушев.

Главной темой дискуссии стали вопросы законодательного регулирования интернета и интернет-технологий. Участники секции обсудили влияние этого регулирования на темпы развития сети и темпы роста интернет-экономики.

Открывая заседание, Михаил Якушев подчеркнул, что в последние полтора года произошел качественный и количественный скачок в отношении законодательных актов, касающихся интернета. За это время принято или подготовлено к принятию 32 таких акта, и, по мнению Михаила Якушева, многие из этих законотворческих инициатив ухудшают положение в интернет-отрасли. Он обратил внимание на то, что значительная часть этих документов принята без обсуждения с интернет-сообществом, с экспертами, что повлияло на их качество.

Директор Координационного центра Андрей Колесников напомнил участникам заседания, что принцип мультистейкхолдеризма (модель коллективного управления сетью), которым сегодня руководствуется большинство участников интернет-сообщества, основан на умении людей слушать друг друга.

Андрей Колесников считает, что при обсуждении и принятии законов, касающихся интернета, необходимо прислушиваться к мнению экспертов: иначе предлагаемые решения и ограничения становятся либо крайне дорогими в реализации, либо вообще невыполнимыми. По его мнению, законы, в которых затрагиваются интересы интернет-индустрии, должны писать не только люди, облеченные властью, но и технические эксперты, которые подскажут, как сделать правильно и с наименьшими затратами.

Также в заседании приняли участие Франсиско Гарсиа Моран(Европейская Комиссия), Екатерина Ларина (Минкомсвязи РФ), Вени Марковский (ICANN), Елена Войниканис (Ростелеком), Виктор Наумов (Dentons), Жан Гонье (Microsoft).

Тема интернет-законодательства будет продолжена через неделю 25 апреля на RIGF-2013, на круглом столе «Трансграничный или безграничный: интернет и проблемы юрисдикции», ведет который также Михаил Якушев.

Предыдущая новость Следующая новость