Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Владимир Мамонтов: «Мы все должны создавать позитивный контент»

9 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Актуальные вопросы детского и молодежного интернета сегодня – завтра может быть поздно». Круглый стол проходил в рамках 4-го Всероссийского конкурса сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент 2012», одним из организаторов которого является Координационный центр национального домена сети Интернет.

Член Общественной палаты РФ Ольга Костина высоко оценила конкурс «Позитивный контент», сказав, что проведение подобных конкурсов важно для всей страны. Она считает, что необходимо не только проводить такие конкурсы, но и учить людей создавать позитивные сайты, выделяя на это обучение специальные гранты.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы дети заходили в безопасный интернет, где нет насилия, убийств и другого негативного для них контента. Именно поэтому Координационный центр выступил с инициативой регистрации специального домена .ДЕТИ, который должен стать безопасной точкой входа в сеть для детей и подростков», - рассказала руководитель информационной службы КЦ Ольга Александрова-Мясина. Она также напомнила о том, что Координационный центр уже много лет сотрудничает с различными организациями в сфере создания позитивного контента в русскоязычном сегменте интернете и следит за чистотой российских доменных зон .RU и .РФ: «Безопасность детей в сети – наше общее дело, и конкурс «Позитивный контент» прекрасно объединяет нас для этого».

О том, как будет происходить формирование контента в будущем домене .ДЕТИ, шла речь и в выступлении директора фонда «Разумный Интернет» Владимира Мамонтова. По его мнению, самый лучший путь для создания позитивного контента – это путь «малых дел», когда каждый вносит свой небольшой вклад в эту деятельность. Он также рассказал о проектах, которые сейчас разрабатывает фонд «Разумный Интернет»: эти проекты скоро станут первыми островками позитивного контента в домене .ДЕТИ.

Конкурс «Позитивный контент» проходит в 6 основных и 8 специальных номинациях, в этом году было подано более 3 тысяч заявок. Награждение победителей конкурса состоится 21 ноября 2012 года в рамках Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента Сети «Премия Рунета 2012».

Предыдущая новость Следующая новость