Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Новый DNS-узел в Германии — совместный проект «Технического Центра Интернет» и регистратуры домена .DE

Немецкая регистратура домена .DE, DENIC и «Технический Центр Интернет», оператор доменов .RU, .SU и .РФ, завершили совместный проект по расширению DNS-сетей. Новые DNS-узлы открылись в Москве и Франкфурте.

В рамках проекта в Германии введен в эксплуатацию пятнадцатый по счету DNS-узел, предназначенный для обслуживания доменов .RU, .РФ и .SU. Узел расположен на площадке немецкой регистратуры. Связанность с сетью Интернет обеспечивает DENIC, кроме того, узел подключен к точке обмена трафиком DE-CIX. В данный момент от российских пользователей исходит 24% запросов к новому DNS-узлу. За ними следуют немецкие (18%), украинские (10%), израильские, румынские и белорусские пользователи. Новый узел доступен как по протоколу IPv4, так и по IPv6.

Кроме DNS-узла в Германии, обслуживающего российские национальные домены, открыт также узел немецкого национального домена .DE в Москве. Новый DNS-узел, обслуживающий немецкий домен верхнего уровня, расположен на московской площадке ТЦИ, подключен к точке обмена трафиком MSK-IX и поддерживает два протокола: IPv4 и IPv6.

Благодаря сотрудничеству ТЦИ и DENIC обращения к доменам .DE и российским национальным доменам будут обрабатываться быстрее. Проект позволил не только расширить DNS-сети DENIC и «Технического Центра Интернет», но и сделать глобальную сеть надежнее и стабильнее.

«Запуск DNS-узла российских национальных доменов во Франкфурте-на-Майне — это очередной шаг, направленный на повышение качества и устойчивости работы ключевой инфраструктуры интернета, — говорит Андрей Колесников, директор Координационного центра. — Выбор места установки узла обусловлен возрастающим количеством запросов к российским доменам, а также надежной репутацией нашего партнера — DENIC, мирового лидера среди страновых доменов. Стоит отметить, что "Технический Центр Интернет" организует еще одно хранилище критически важных данных национальных и других регистратур на базе узла во Франкфурте. Таким образом, владельцы доменных имен могут быть уверены, что адресная инфраструктура интернета находится в надежных руках».

«Мы рады сотрудничеству с DENIC, крупнейшей в мире ccTLD-регистратурой. Высокая квалификация и экспертные знания персонала позволят организовать высококачественное обслуживание инфраструктуры узла DNS, что соответствует обязательствам ТЦИ обеспечивать российским TLD предельную надежность и вместе с тем — высокую доступность ресурсов, — говорит Елена Воронина, технический директор ЗАО “Технический Центр Интернет”. — Проникновение интернета постоянно растет, а вместе с ним растет и количество пользователей глобальной сети. И для ТЦИ, и для национальных регистратур это означает необходимость постоянно развивать инфраструктуру национальных доменов».

«DENIC высоко ценит возможность расширения зоны действия своей системы идентификации имен через усиление взаимного сотрудничества с .RU», — сказал Йорг Швайгер, главный технический директор DENIC.

DENIC – структура, ответственная за управление немецким национальным доменом верхнего уровня .DE. Она представляет собой вторую по величине в мире интернет-регистратуру, обслуживающую более 15 000 000 доменных имен. Наряду с управлением сетью идентификации имен общемирового масштаба, состоящей из 17 сайтов, DENIC предоставляет все ресурсы доменной базы данных и системы регистрации для .DE, а также эксплуатирует немецкий домен ENUM (.9.4.e164.arpa) вместе со всеми поисковыми сервисами WHOIS, сопряженными с деятельностью .DE и ENUM. С момента основания DENIC в 1996 г. как частного некоммерческого кооперативного предприятия, миссия этой организации состоит в исполнении общественной задачи, заключающейся в поддержке быстродействующего, безопасного и надежного доступа к немецким интернет-страницам и адресам электронной почты, что возможно благодаря преимуществам ее развернутой инфраструктуры серверов имен и сервиса, которые функционируют в круглосуточном режиме. В настоящее время более 280 регистраторов из индустрии IT и телекоммуникаций в Германии и за ее пределами предлагают услуги по регистрации в .DE и, в качестве активных участников, формируют независимый подход к кооперации на основе саморегулирования. Также DENIC стремится быть ведущей силой в формировании перспектив развития открытого, децентрализованного и безопасного интернета, в тесных объединенных усилиях с международными органами управления интернетом, такими как ICANN, RIPE, IETF и CENTR. Управление DENIC сосредоточено в Франкфурте-на-Майне, Германия, в ее штате состоят 120 сотрудников, и ее годовой оборот составляет 15 млн. евро.

Сегодня сеть DNS, обслуживающая домены .RU, .SU и .РФ, состоит из 15 узлов, находящихся в 8 городах России, а также в Европе, Америке и Азии. Использование технологии IP-anycast позволяет направлять обращения пользователей к ближайшему DNS-узлу сети по наиболее короткому маршруту. Это, в свою очередь, обеспечивает минимальную скорость отклика. Кроме того, применение этой технологии делает DNS-узлы взаимозаменяемыми, а также повышает устойчивость служб DNS к сетевым атакам и авариям. Эксплуатацию и круглосуточный мониторинг сети DNS обеспечивают специалисты компании MSK-IX.

Предыдущая новость Следующая новость