Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Полет-2011: через Россию на дельталете с символикой домена .РФ

12 июля 2011 года на подмосковном аэродроме стартовала официальная экспедиция пилотов малой авиации к восточному побережью России. Экспедиция приурочена к 75-летию полета Валерия Чкалова на Дальний Восток. Спонсорская и информационная поддержка этого проекта организована Координационным центром национальных доменов .RU/.РФ, Техническим Центром Интернет и Московским Internet Exchange (MSK-IX). Один из специалистов Технического Центра Интернет – руководитель технических проектов Александр Щербаков – решил лично присоединиться к экспедиции и совершить полет на дельталете вместе с профессиональным пилотом.

Дельталет, украшенный символикой Координационного центра и Технического Центра Интернет, проследует по маршруту г.Москва - о.Чкалова. Протяженность маршрута составляет порядка 9000 км. Маршрут проходит более, чем через 30 городов России, среди которых Ачинск, Иркутск, Ишим, Кемерово, Красноярск, Курган, Новосибирск, Омск, Рязань, Тамбов, Улан-Удэ, Уфа, Челябинск и др. Во всем мире экспедиции на дельталетах проводятся давно, в России же в силу закрытости неба этот полет будет первым в своем роде.

Для Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ участие в этом полете станет еще одним шагом на пути к популяризации национального доменного пространства в различных регионах России. Основной целью таких мероприятий является расширение использования национальных доменов Российской Федерации (.RU и .РФ) в интересах российского интернет-сообщества. Первое из запланированных центром региональных мероприятий – семинар «Доменное пространство России и новые возможности вашего бизнеса» - на днях уже состоялось в Иркутске, и Координационный центр планирует и в дальнейшем вести просветительскую и популяризаторскую деятельность в регионах страны.

Планируемый срок экспедиции: один месяц. Пилоты имеют с собой трекеры, фиксирующие их местоположение и передающие информацию на спутник. Любой желающий может следить за их передвижением на официальном сайте перелета. Эта экспедиция продемонстрирует возможность выполнения дальних перелётов по России на дельталетах без наземного сопровождения. Кроме того, на месте посадки Валерия Чкалова на острове Удд будет обновлена памятная табличка.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте полет-2011.рф

Предыдущая новость Следующая новость