Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Российский форум по управлению интернетом завершил свою работу

Первый российский форум по управлению интернетом (RIGF-2010), проходивший 13-14 мая в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне и созванный по инициативе Координационного центра национального домена сети интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, завершил свою работу.

Российский форум стал первым региональным мероприятием подобного рода, проведенным на территории не только России, но и Восточной Европы, и принадлежность Форума к «семейству» мировых IGF сыграла огромную роль. В рамках IGF регулярно встречаются ведущие представители интернет-сообщества, государства и бизнеса. Первая подобная встреча на территории России полностью оправдала ожидания мирового сообщества и еще более повысила значимость России на мировой интернет-площадке. В Форуме приняли участие более 500 человек, из них около 100 зарубежных участников.

Открыл Форум Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев, который в своем выступление сравнил потребность людей в интернете с потребностью в воздухе и подчеркнул, что борьба за чистоту интернета – это та же борьба за чистоту воздуха и делать это необходимо. «Наша страна принимает самое активное участие в формировании глобальной информационной среды», - сказал Щеголев. «В большинстве стран, в том числе и в России, сложилась уникальная модель управления интернетом, при которой управление осуществляется при помощи общественных организаций при участии государства и с учетом интересов бизнеса и простых интернет-пользователей», - отметил министр.

Открытие Форума совпало еще с одним важнейшим событием в жизни российского интернета: приехавший в Москву на Форум Исполнительный Директор и Президент ICANN Род Бекстром официально объявил о начале работы нового кириллического домена .РФ и вручил директору Координационного центра национального домена сети Интернет Андрею Колесникову памятный сертификат – «свидетельство о рождении» нового российского домена. Таким образом, 13 мая 2010 года Россия вступила в новую эпоху развития национального доменного пространства.

О новом национальном российском домене .РФ и его влиянии на развитие мирового и российского интернета говорили практически все докладчики Форума. Помощник Секретаря Совета Безопасности РФ, генерал Владислав Шерстюк назвал внедрение домена .РФ «важнейшим для России решением с далеко идущими положительными последствиями». А Исполнительный Координатор Секретариата IGF Маркус Куммер оценил начало работы нового кириллического домена как «потрясающее достижение для России».

Форум стал реальной площадкой для общения: практически на всех заседаниях удалось организовать трехсторонний диалог между представителями государственной власти, бизнеса и гражданского общества, о котором так много говорилось и в процессе подготовки Форума, и во время выступлений, и в кулуарах. В Форуме приняли участие представители Государственной Думы, российские и зарубежные чиновники (министр связи и массовых коммуникаций И. Щеголев, заместитель Министра торговли США по коммуникации и информации Л. Стриклинг, помощник Секретаря Совета Безопасности РФ В. Шерстюк), ведущие представители интернет-сообщества (Координационный центр домена RU, ICANN, Mail.ru, Yandex) и другие.

Чиновники, бизнесмены, преподаватели, технические специалисты, сотрудники общественных организаций – каждый получил возможность услышать других и быть услышанным самому. «Решение глобальных проблем управления мировым интернетом можно найти лишь в диалоге правительства с техническими специалистами и гражданским обществом. Причем большая часть решений принимается именно на национальном, а не на международном уровне», - подчеркнул Маркус Куммер, выступая на заключительном пленарном заседании Форума. «Думайте глобально – действуйте на национальном уровне», - сказал он, оценивая значение прошедшего Российского форума по управлению интернетом для России и мира.

Право закрыть Первый российский форум по управлению интернетом было предоставлено двум очень известным в российском интернете людям – заместителю Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексею Солдатову и председателю Совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаилу Якушеву. Михаил Якушев сказал, что своей главной задачей организаторы Форума ставили обеспечить взаимное знакомство. «И мы этого добились: те люди, которые занимаются вопросами управления интернетом на международном уровне, и те, кто занимается этими вопросами в России, получили возможность встретиться, познакомиться друг с другом. Мы также смогли взаимно ознакомиться с тем уровнем понимания наших проблем, который есть у наших коллег». Он также констатировал, что «управление интернетом – это участие трех групп: государство, бизнес, гражданское общество. Когда в процессе не участвует любая из этих трех сторон, решения получаются ущербными, ущербными в итоге получаются и законопроекты». А Алексей Солдатов добавил, что необходимо использовать все возможности для общения между людьми, бизнесом и представителями государства по вопросам управления интернетом и выразил надежду на продолжение подобных встреч в будущем.

Предыдущая новость Следующая новость