Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Принято положительное решение ICANN по заявке на делегирование России домена верхнего уровня на кириллице

22 апреля 2010 г. ICANN (интернет-корпорация по специализированным именам и адресам) сообщила, что на заседании Правления ICANN было принято решение о делегировании России кириллического домена .РФ.

Правление ICANN приняло решение удовлетворить заявки на делегирование новых страновых доменов верхнего уровня на национальных языках от четырех стран: России, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Такое решение было принято после того, как организация IANA (технический центр ICANN) предоставила Правлению ICANN заключение о том, что эти страны полностью технически готовы к внедрению доменов на национальных языках.
Напомним, что 19 октября 2009 г. ICANN утвердила процедуру FastTrack, согласно которой Россия смогла одной из первых подать свою заявку на новый кириллический домен .РФ (30 октября, в первый день приема заявок).

21 января ICANN одобрила заявку Российской Федерации на внедрение национального кириллического домена – «.РФ». При рассмотрении заявок корпорация ICANN проводила двухуровневый контроль доменного имени – лингвистический и технический. На этапе лингвистического контроля выяснялось, соответствует ли доменное имя оговоренным заранее правилам написания. Согласно этим правилам заявленное доменное имя не должно содержать латинских символов и должно состоять только из символов языка, являющегося государственным для страны, которой делегируется домен. На техническом этапе проводился контроль обеспечения стабильности работы будущего домена и способность страны, которой он делегируется, вести его поддержку и техническое обслуживание. Таким образом, Россия стала первой страной в мире, получившей право на кириллический домен, и одной из четырех стран, кто первыми получил домены верхнего уровня на национальных языках (не на латинице).

Одобрение ICANN заявки на внедрение в России кириллического домена .РФ означало, что новый домен полностью соответствует всем вышеозначенным языковым требованиям, а Координационный центр национального домена сети Интернет (www.cctld.ru) официально становится его администратором.
25 января Координационный центр направил техническую заявку в IANA на делегирование домена .РФ, после чего занялся совершенствованием реестра и подготовкой к дополнительной проверке всех бизнес- и технических процессов.

17 марта Координационный центр направил полный пакет сопровождающих и подтверждающих документов в технический центр ICANN – IANA, после чего IANA полностью проверила техническую готовность Координационного центра и соответствие всех процессов принятым в ICANN стандартам.
За это время IANA - технический центр ICANN - рассмотрела представленные Координационным центром документы и проверила техническую готовность реестра и системы DNS к запуску нового национального домена. Отметим, что технические требования к будущим доменам на национальных языках крайне высоки, и в связи с ожидаемым бурным развитием таких доменов, ICANN проявляет особую тщательность в обработке подобных заявок.

После этого, 7 апреля 2010 года Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Координационный центр национального домена сети Интернет заключили соглашение о взаимодействии по вопросам управления новым национальным доменом .РФ, согласно которому Координационный центр национального домена сети Интернет совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ будет осуществлять формирование основных принципов развития системы регистрации доменных имен в домене .РФ и развитие его технологической инфраструктуры на основе взаимных интересов всех участников интернет-сообщества.
Теперь, согласно процедурам, необходимо дождаться технического делегирования домена .РФ на корневых DNS-серверах сети Интернет, который в международной кодировке соответствует набору символов .xn--p1ai.

Одновременно с технической работой и работой по взаимодействию с ICANN, Координационный центр ведет работу по формированию правил регистрации в домене .РФ. Напомним, что исходно была сформирована Концепция регистрации доменов, затем разработаны Правила и Положение о приоритетной регистрации, затем было принято решение расширить положение о приоритетной регистрации на новые группы правообладателей, и 15 апреля Координационный центр утвердил новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене «.РФ» для отдельных категорий пользователей, которое вступит в силу с 12 мая 2010 года. Новое Положение значительно расширяет список категорий пользователей, имеющих право на регистрацию доменных имен в приоритетном порядке. Первые месяцы приоритетного резервирования показали, что эта процедура вызывает много вопросов у организаций, которые хотели бы зарезервировать доменные имена в новом домене «.РФ», но не подходят под условия, установленные в первой редакции Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене «.РФ». Эти конкретные ситуации и пожелания учтены в новом Положении, которое расширяет список категорий пользователей, имеющих право на приоритетное резервирование.
Приоритетная регистрация (sunrise) является обычной практикой запуска новых корневых доменных зон. Её целью является минимизация споров между владельцами товарных знаков и других наименований на момент открытия регистрации доменов второго уровня для всех желающих.

Успешное завершение рассмотрения заявки нашей страны на внедрение домена «.РФ» стало возможным благодаря совместным усилиям Администрации связи Российской Федерации и всех заинтересованных сторон Рунета, весомому вкладу представителей бизнес-сообщества, общественности и ведущих российских экспертов в области интернета.

Предыдущая новость Следующая новость