Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Реестр домена .RU был переведен на новую систему регистрации

15 апреля 2010 года был осуществлен технический перевод реестра домена .RU на принципиально новую систему регистрации. Чуть ранее на эту же систему регистрации был переведен домен .SU, а домен .РФ вообще изначально заработал на новой системе регистрации с ноября 2009 года. Перевод домена .RU на новую систему требовал отдельной специальной подготовки, так как в реестре домена .RU уже более 2,7 миллионов доменных имен.

Несмотря на то, что домену .RU уже 16 лет, и в нем уже почти 3 миллиона доменных имен, насыщения рынка пока не происходит, а рост в 2010 году сохраняется на уровне 2009 года (35-37%), что уникально для национальных доменов Европы и всего мира.

Новая система регистрации более совершенна и с точки зрения архитектуры, и с точки зрения катастрофоустойчивости. Она предусматривает возможность резервирования реестра в разных регионах России. Также было произведено умощнение ее серверной части.

Новая система регистрации рассчитана на работу с протоколом EPP. Также может работать с протоколами CEP c транспортом DRTP и CEP c транспортом SMTP (ESMTP).

Новая система регистрации является уникальным авторским продуктом. Ей присвоено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВС № 2010611644. Правообладателем является Координационный центр национального домена сети Интернет. Свидетельство зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 1 марта 2010 года, выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

В целом, новая система регистрации будет гораздо быстрее и надежнее, а также сможет оперативно обрабатывать постоянно увеличивающийся рост российских национальных доменов (.RU и .РФ).

Предыдущая новость Следующая новость