Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Круглый стол «Развитие рынка доменных имен в России» на форуме ХостОбзор-Осень 2009

С 19 по 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге прошел XIV-й Всероссийский Форум хостинг-провайдеров ХостОбзор-Осень 2009. Координационный центр национального домена сети Интернет выступил Генеральным партнером Форума и в рамках мероприятия провел круглый стол по теме «Развитие рынка доменных имен в России». В круглом столе приняли участие представители аккредитованных регистраторов RU-CENTER, РЕГ.РУ и представители Hosting Community. Провели круглый стол директор Технического Центра Интернет Марина Никерова и менеджер отдела по работе с регистраторами и пользователями Ольга Баскакова.

Ольга Баскакова рассказала собравшимся о новых условиях аккредитации регистраторов в доменах RU и РФ. Напомним, что 16 октября Совет Координационного центра национального домена сети Интернет по итогам повторного рассмотрения комплекта документов, регламентирующих аккредитацию регистраторов доменных имен, утвердил Положение об аккредитации и Соглашение об аккредитации. Новые условия аккредитации регистраторов доменных имен вступили в действие с 1 ноября 2009 года. В связи с этим Ольга Баскакова рассказала присутствующим о требованиях, которые предъявляются к регистраторам согласно новым документам. Теперь аккредитованным регистратором может стать организация, зарегистрированная в качестве юридического лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, имеющая на дату подачи заявления чистые активы на сумму не менее одного миллиона рублей, застраховавшая профессиональную ответственность, связанную с деятельностью по регистрации доменных имен, либо предоставившая доказательства своих намерений о страховании профессиональной ответственности, а также выполняющая все необходимые требования по обработке персональных данных, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Марина Никерова, директор Технического Центра Интренет, представила доклад на тему «Развитие доменного рынка. Изменение технологий и процедур работы регистраторов». В своем докладе Никерова рассказала о Техническом Центре Интернет – новой организации, созданной Координационным центром и Фондом Развития Интернет для обеспечения бесперебойной работы главных реестров (.RU, .SU, .РФ) а также для обеспечения надежной работы Primary зон DNS по доменам второго уровня и внедрения новых технологий, создающих среду для развития бизнеса регистраторов. Также Никерова описала новую договорную схему, которая будет действовать между Координационным центром, Техническим Центром Интернет и регистраторами. Новая договорная схема предусматривает создание единых правил для всех доменов верхнего уровня, обеспечение равных прав и возможностей для всех регистраторов и удобство управления услугами.

В рамках Круглого стола Координационного центра ведущий аналитик регистратораRU-CENTER Павел Храмцов рассказал о зарубежной практике страхования профессиональной деятельности регистраторов доменных имен и опыте RU-CENTER в этом вопросе. Алексей Королюк, директор регистратора РЕГ.РУ, рассказал о нововведениях в Правилах регистрации доменных имен в домене .РФ. Александр Панов, Hosting Community, представил доклад на тему «Открытие регистрации в новых доменах верхнего уровня. Обзор аукционов доменных имен», в котором был представлен международный опыт открытия регистраций доменных имен в новых доменах верхнего уровня и организации приоритетной регистрации

Предыдущая новость Следующая новость