Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев доложил Президенту Дмитрию Медведеву о ходе внедрения нового кириллического домена .РФ

9 ноября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев встретился с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым. Щеголев доложил Президенту о том, как на данный момент продвигается внедрение кириллического домена .РФ для России, рассказал о планируемых сроках запуска нового домена, а также о том, какие изменения произойдут в интернет-пространстве в связи с запуском домена .РФ.

Первыми, по словам Щеголева, адреса на кириллице получат государственные структуры и обладатели зарегистрированных торговых марок. «Это позволит нам предотвратить мелкие мошенничества с захватом и перепродажей», - уточнил министр. Распределение первых адресов начнется уже в конце ноября. Соответствующие запросы в госорганы Минкомсвязи уже разослало, и первой откликнулась Администрация Президента. Всем желающим регистрация доменных имен будет доступна с 20 апреля 2010 года.

Право администрирования нового кириллического домена получил Координационный центр национального домена сети Интернет (www.cctld.ru).

Дмитрий Медведев, как активный Интернет-пользователь, отметил важность появления русскоязычных доменов в Сети. Президент ранее уже высказался по этому вопросу на Всемирном конгрессе русской прессы, назвав кириллические домены символом значимости русского языка в современном мире.

Рассказал Щеголев и о совершенно инновационной идее, которая также будет реализована в новом домене .РФ. «В этой же зоне .РФ планируется создать государственную электронную почту для общения между госорганами и гражданами с тем, чтобы большинство наших граждан смогли воспользоваться первичными услугами, не обращаясь к специальной процедуре получения электронной подписи», - сказал министр.

Создание такой электронной почты означает, что в кириллическом доменном пространстве начнется гораздо более активное внедрение электронного правительства, чем было до сих пор. Таким образом, введение нового кириллического домена .РФ – это не только важнейший шаг в развитии Интернета в целом, но и новый этап в развитии коммуникации между органами власти и гражданами нашей страны.

Ссылки по теме:

Предыдущая новость Следующая новость