Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Домен .INTERNAL может быть запрещен для включения в корневую зону DNS

Сегодня, 21 марта, завершается период общественного обсуждения, на которое корпорация ICANN вынесла вопрос о возможности включения в корневую зону DNS общего домена верхнего уровня .INTERNAL (слово переводится с английского как «внутренний»). Ранее ICANN предполагала, что сама возможность делегирования этого домена может быть запрещена, поскольку он используется во внутренних сетях многих крупных компаний, и его появление в качестве общего домена верхнего уровня создаст серьезный риск технических ошибок и утечки конфиденциальных данных.

К настоящему моменту предложение ICANN собрало порядка 30 комментариев, сообщает ресурс Domain Incite. И их авторы в большинстве своем поддерживают идею о запрете делегирования домена .INTERNAL. Немаловажно отметить, что против делегирования высказались такие технологические гиганты как Google и Amazon. Обе компании отметили, что уже активно используют домен в своих внутренних сетях (в частности, в корпорации Google он служит для облачных сервисов), и его существование в качестве общего домена верхнего уровня наверняка приведет в будущем к чрезвычайно серьезным проблемам.

Впрочем, некоторые комментаторы не поддержали эту точку зрения. Они, например, подчеркнули, что ранее корпорация ICANN уже наложила запрет на возможность делегирования таких доменов как .CORP или .HOME - именно по причине высоких рисков технических ошибок и совпадения имен с адресами во внутренних сетях. И крупные компании, зная об этом, вполне могли бы использовать в своих сетях эти домены, а не .INTERNAL. И все же, хотя ICANN далеко не всегда прислушивается к итогам публичных обсуждений, есть ощущение, что в данном случае «глас народа» будет услышан. Особенно если учесть, что «народ» представлен крупнейшими технологическими компаниями, портить отношения с которыми было бы неразумно.

Предыдущая новость Следующая новость