Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Где и почему национальные домены популярнее, чем .COM

Аналитическая компания DataProvider.com представила данные любопытного исследования. Ее специалисты задались целью выяснить, в каких странах вебсайты создаются преимущественно на доменах в национальных доменных зонах, а в каких – на доменах в зоне .COM (другие общие домены верхнего уровня при этом не учитывались). Согласно данным этого исследования, среди всех национальных доменов наибольшее число активных доменных имен существует сегодня в доменах Германии (.DE), Великобритании (.UK), России (.RU), Нидерландов (.NL) и Бразилии (.BR). Хуже всего по этой части обстоят дела в национальных доменах Южного Судана (.SS), Науру (.NR), Северной Кореи (.KP), Эритреи (.ER) и Маршалловых островов (.MH).

Если говорить о соотношении имен в национальных доменах и доменной зоне .COM, которые служат для сайтов, создаваемых юридическими и физическими лицами той или иной страны, то наиболее «патриотичной» является Черногория: здесь практически 100% всех сайтов используют имена в доменной зоне .ME. Второе место у Колумбии – 89% .CO против 11% .COM. На третьем месте – Российская Федерация: 88% .RU против 12% .COM. В первую десятку стран, где преобладающим выбором являются национальные домены, входят также Чили, Бразилия, Польша, ЮАР, Швейцария, Германия и Латвия.

Если же говорить о странах, в которых национальные домены разгромно проигрывают доменной зоне .COM, то их список возглавляют Соединенные Штаты. Этот результат не выглядит очень уж удивительным: многие американцы до сих пор не осведомлены, что у их страны существует национальный домен .US.

Предыдущая новость Следующая новость