Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Как игра в Scrabble может быть полезна доменным инвесторам

Ресурс Domain Name Wire опубликовал описание любопытного метода беглой оценки потенциальной стоимости коротких (3-4 символа) доменных имен. Методом поделился известный доменный инвестор Нэт Коэн. По его словам, еще с середины 2000-х годов он применяет для оценки так называемый скраббл-счет. Суть его очень проста и основывается на популярной игре Scrabble.

В этой игре, где нужно составлять слова из фишек с буквами, каждая буква имеет свою стоимость. Чем чаще в языке употребляется та или иная буква, тем стоимость ниже. Так, в английском Scrabble 1 очко стоят все гласные буквы, а также L, N, S, T и R. А самыми дорогими – 10 очков – являются буквы Q и Z. Коэн уверен, что чем ниже сумма скраббл-очков всех букв доменного имени, тем потенциально более дорогим является домен. Таким образом, абсолютно условное доменное имя star.tld будет иметь минимально возможный скраббл-счет для четырехбуквенных имен – 4 очка из 4 возможных. А следовательно, окажется весьма дорогим.

Разумеется, метод требует множества оговорок. Прежде всего, он имеет смысл только в отношении доменов, адресованных англоговорящим пользователям. В игре Scrabble на других языках, даже использующих латиницу, стоимость букв будет иной (не говоря уже о русской версии той же игры). Затем, как уже было отмечено, скраббл-счет подходит лишь для коротких имен: для доменов от 5 букв и выше в действие вступают другие факторы оценки, прежде всего – семантика. И, наконец, многое зависит от позиции буквы в имени. Так, буква U стоит в английском Scrabble 1 очко. При этом она время от времени встречается в начале слов, весьма часто – в середине и практически никогда в конце. И напротив, буква X (8 очков) редко оказывается в начале слова, зато довольно часто – в конце. Соответственно, инвестору стоит делать поправку, увеличивая или уменьшая стоимость буквы в зависимости от ее позиции в имени домена.

Нэт Коэн и сам прекрасно понимает все эти ограничения. Он подчеркивает, что доменные инвесторы не могут ограничиваться одним способом оценки доменного имени и должны внимательно изучать все возможные факторы. Однако для беглой предварительной оценки скраббл-счет подходит довольно неплохо.

Предыдущая новость Следующая новость