Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Злоумышленник обманом пытался получить заблокированные судом доменные имена

В доменном бизнесе случаются порой вполне детективные истории. Об одной из них сообщил на днях ресурс Torrent Freak. Некоторое время назад компания MG Premium выиграла процесс в Федеральном суде Западного округа штата Вашингтон. Эта компания входит в конгломерат MindGeek, владеющий множеством онлайн-ресурсов для взрослых, включая, например, Pornhub. На заре своего существования эти ресурсы не брезговали пиратским контентом, но затем ситуация разительно изменилась. Сегодня MindGeek ревностно защищает авторские права, поскольку объектом пиратства постоянно оказывается уже контент его собственных сайтов.

В случае с MG Premium иск был подан к Василию Харченко, управляющему сайтами Daftsex.com, Artporn.com, Biqle.com и Daxab.com. Они использовали защищенный контент MindGeek и собирали десятки миллионов посещений ежемесячно. Исход дела был абсолютно предрешен, Харченко, разумеется, не счел нужным предстать перед американским правосудием. Суд постановил взыскать с него причиненный истцу ущерб в сумме 32 миллионов долларов, а доменные имена, использовавшиеся для пиратских сайтов, передать под управление компании MG Premium.

А затем случился главный детективный поворот истории. Через несколько дней в компанию Verisign, которая является регистратурой указанных доменов, пришло официальное письмо с просьбой выполнить решение суда – то есть, снять с доменов блокировку, наложенную в ходе процесса, и сообщить коды авторизации новому владельцу. Письмо было отправлено с адреса mgpremiumltd@gmail.com и выглядело вполне похоже на запрос компании MG Premium. Однако компания к этому моменту уже контактировала с регистратурой. Таким образом, письмо было очевидной фальшивкой. Отправитель надеялся таким образом получить контроль над доменными именами – либо, что более вероятно, сохранить его. Компания MG Premium полагает, что за подлогом стоит все тот же Харченко – и уже подала новый судебный иск к нему.

Предыдущая новость Следующая новость