Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Можно ли продлить регистрацию домена без регистранта: за и против

Как сообщалось ранее, доменное имя Eth.link было продано с аукциона за 852 тысячи долларов после того, как его регистрант Вирджил Гриффит не смог продлить регистрацию. Причина была вполне уважительной: регистрант отбывает тюремное заключение. Теперь он и организация Ethereum Name Service (ENS) DAO, одним из основателей которой он является, пытаются через суд добиться отмены итогов аукциона, утверждая, что компания-регистратор должна была позволить продлить регистрацию представителям Гриффита.

Эта ситуация вызвала оживленную дискуссию в доменном сообществе. Профессионалы индустрии активно обсуждают, нужно ли разрешать продлевать регистрацию кому-либо, кроме самих регистрантов. Этому вопросу посвятил очередную публикацию ресурса Domain Name Wire его создатель Эндрю Эллиман, кстати, удостоенный на недавней конференции NamesCon специальной награды за вклад в развитие доменной индустрии. Эллиман отмечает, что прецеденты подобного рода существуют: так, компания-регистратор Hover (бренд, принадлежащий Tucows) еще с 2010 года ввела возможность продления регистрации доменов другими лицами от имени регистранта. В компании отмечали, что треть всех обращений в службу поддержки была связана именно с вопросами продления, причем значительная их часть содержала просьбы продлить регистрацию другого человека.

Однако в компании GoDaddy, где был зарегистрирован домен Eth.link, такой возможности нет, как нет ее и у многих других крупных компаний. Главная причина, по мнению Эндрю Эллимана, состоит в том, что подобная практика может породить сложности юридического характера. Если домен, продленный от имени регистранта кем-то другим, будет уличен в противоправной активности, его изначальный регистрант может заявить, что продление совершено без его ведома. Это крайне затруднит возможность определения виновных и привлечения их к ответственности. Тем не менее, очевидно, что решать вопрос необходимо, и Эллиман обращается к представителям компаний-регистраторов с призывом принять активное участие в дискуссии.

Предыдущая новость Следующая новость