Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Удивительная история домена Rentahitman.com

Издание The Guardian опубликовало любопытную историю, которую можно считать ярким подтверждением строчки из известной детской песенки – «как вы лодку назовете, так она и поплывет». В 2005 году американец Боб Иннс зарегистрировал доменное имя Rentahitman.com. В юности Иннс мечтал о карьере в правоохранительных органах и даже стажировался в полицейской школе. Но затем выбрал карьеру в сфере IT и увлекся анализом веб-трафика. Собственно, он и регистрировал домен в надежде создать свой бизнес в этой области: в английском языке слова hit и click могут быть синонимами, и название rent a hitman должно было восприниматься как приглашение нанять специалиста по анализу трафика. Иннс, конечно, понимал, что название было каламбуром – ведь hitman это прежде всего «убийца» - но полагал, что такая игра слов лишь подчеркнет его остроумие и привлечет клиентов.

Увы, с бизнесом не вышло. Боб Иннс разместил на страничке домена информацию о его продаже и почти забыл о нем – не забывая, впрочем, продлевать регистрацию. А года через три решил проверить скопившиеся сообщения в ящике электронной почты на этом домене. И был потрясен, обнаружив более 200 заказов на убийства. «Мне и в голову не могло прийти, что кто-то способен воспринять название домена всерьез», - признается Иннс. Однако он вспомнил свои мечты о службе в полиции и решил расследовать одно из обращений. Он выбрал письмо англичанки Хелен, живущей в Канаде. Та писала, что трое родственников обманом лишили ее наследства, и без обиняков предлагала от них избавиться. В ответном письме Иннс поинтересовался, насколько серьезны ее намерения. В ответ Хелен прислала адреса родственников, инструкции по их устранению и собственные контактные данные. Всю эту информацию Боб Иннс передал полиции, и вскоре Хелен задержали. Ее намерения были и впрямь серьезны, более того, в Британии ее разыскивали за ряд совершенных ранее преступлений.

Сегодня на домене Rentahitman.com работает полноценный сайт. Не называя впрямую характер своей работы, Боб Иннс (впрочем на сайте он фигурирует под «мафиозным» именем Гвидо Фанелли) ссылается на некий закон о защите информации убийц, предлагает скидки пенсионерам и т.д. Словом, не опознать сайт как пародийный довольно сложно. Но факт остается фактом: за прошедшие годы Боб Иннс, по его собственным подсчетам, спас жизни уже не менее 150 человек, расправы над которыми жаждали его заказчики.

Предыдущая новость Следующая новость