Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Министр транспорта и коммуникаций Финляндии обогатился на ребрендинге

Влиятельный ресурс Politico редко публикует новости из сферы доменной индустрии. Но для информации о продаже домена Meta.fi сделал исключение – видимо, потому, что новость при желании можно считать и политической. Как известно, компания Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) осуществила ребрендинг, сменив свое название на Meta (Meta Platforms Inc. – признана экстремистской организацией, деятельность которой на территории России запрещена), и на протяжении нескольких месяцев до и после этого события активно приобретала и продолжает приобретать доменные имена со словом meta.

Одним из таких имен стало и Meta.fi. Интересно в данном случае то, что его продавцом выступил Тимо Харакка, министр транспорта и коммуникаций Финляндии. Претензий к государственному чиновнику, занимающемуся еще и частным бизнесом, в данном случае быть не может: Харакка зарегистрировал домен в 2013 году, когда еще не занимался политической деятельностью и не состоял на государственной службе. Сегодня Тимо Харакка – один из самых колоритных финских политиков, он славится своими яркими высказываниями. Например, в 2019 году, когда британский премьер Борис Джонсон потребовал приостановить работу парламента, Харакка прокомментировал эту инициативу так: «Британия гордится своим парламентаризмом. И остановить работу британского парламента – это как запретить в Финляндии все сауны».

Комментируя изданию Helsingin Sanomat продажу домена Meta.fi, Харакка отказался назвать сумму, за которую продал доменное имя. Он сообщил лишь, что в конце лета на него вышли представители юридической фирмы Hogan Lovells, представляющей интересы многих корпоративных клиентов, включая и Facebook. Харакка также добавил, что переговоры продлились примерно месяц, прежде чем стороны согласовали условия сделки.

Предыдущая новость Следующая новость