Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

ICANN планирует плотнее работать с правительствами

27 октября на конференции ICANN 72 состоялось совместное заседание Правительственного консультативного комитета (GAC) и Правления ICANN, в котором приняли участие около 400 человек.

Как отмечают сами организаторы, открытые конференции ICANN дают GAC возможность встречаться и взаимодействовать с другими группами, организациями и структурами ICANN для координации усилий и решения рабочих вопросов, касающихся конкретных политик, а также налаживать связи с другими группами для решения важных текущих вопросов и содействия обмену информацией в будущем. Совместное заседание GAC с Правлением ICANN — одна из таких возможностей.


Повестка дня секции включала:

  • Обсуждение вопросов взаимодействия с правительствами по геополитическим вопросам;
  • Обсуждение доработанных тем / вопросов GAC;
  • Предотвращение неправомерного использования системы DNS - рассмотрение некоторых рекомендаций второй группы проверки безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR2);
  • Рассмотрение последующих раундов ввода новых gTLD.

В ходе заседания участники рассказали о том, каким они видят более тесное сотрудничество с правительствами по всему миру, а также о том как наладить постоянный мониторинг  изменений национальных законодательств, которые могут оказать воздействие на работу ICANN.

Также эксперты обсудили 9 заранее подготовленных вопросов к Правлению ICANN. Одной из тем обсуждения стало более активное участие ICANN в экосистеме управления интернетом и возможное инвестирование времени и ресурсов организации в Форум по управлению интернетом и в поддержание конструктивных отношений с такими игроками как ВОИС, МСЭ и т.д.

В рамках обсуждения вопроса взаимодействия с национальными правительствами и парламентариями представитель России в GAC Вячеслав Ерохин поддержал создание службы GR в ICANN и выразил надежду на её плодотворную работу. «Отсутствие гармонизации национальных законодательств вызывает озабоченность. Системная, рутинная работа по анализу национальных законодательств и выявлению в них требований, затрагивающих деятельность ICANN, должна быть полезной для всех сторон», — заявил он.

По итогам конференции ICANN Правительственный комитет выпустит коммюнике, с главными тезисами которого мы обязательно познакомим наших читателей.

Предыдущая новость Следующая новость