Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Стартовала приоритетная регистрация имен в домене .ZUERICH

30 августа открылся период приоритетной регистрации в новом общем домене верхнего уровня .ZUERICH. Вплоть до конца сентября правообладатели смогут в приоритетном порядке зарегистрировать в доменной зоне имена, соответствующие их торговым маркам и товарным знакам. Затем до 22 ноября продлится так называемый период ограниченной регистрации, после чего домены в зоне .ZUERICH станут доступны всем желающим – при условии, что регистрант проживает в городе или кантоне Цюрих либо является зарегистрированным на их территории юридическим лицом.

.ZUERICH можно считать самым новым из «географических» доменов, хотя власти кантона Цюрих выступили с идеей его создания еще в 2011 году. Но Цюриху не повезло с требованиями системы DNS: языком кантона является немецкий, а по-немецки его имя пишется как Zürich – то есть, с диакритическим знаком над буквой u. Таким образом, регистрация домена в оригинальном написании была невозможна. От идеи получить интернационализированный домен власти Цюриха отказались и после затянувшихся раздумий остановились на транслитерации ZUERICH.

Впрочем, еще сильнее затянулось решение многочисленных технических и бюрократических вопросов, связанных с управлением доменной зоной. Как сообщает ресурс Domain Incite, домен .ZUERICH был включен в корневую зону DNS еще в конце 2014 года. В 2017 там даже открыли пробную регистрацию, но дальше дело вновь застопорилось. На 30 августа в доменной зоне было зарегистрировано только 25 активных имен, но лишь одно из них вело на сайт, не подконтрольный регистратуре домена. Любопытно, что это оказался сайт клиники лечения зависимостей. Хочется верить, что теперь дела у домена .ZUERICH наконец-то пойдут бодрее.

Предыдущая новость Следующая новость