Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Домен .MUSIC может быть запущен в течение нынешнего года

Новый общий домен верхнего уровня .MISIC может открыться для регистрации до конца нынешнего года. Об этом сообщил ресурс Domain Incite, ссылаясь на Константиноса Руссоса, главу кипрской регистратуры DotMusic, которой принадлежат права управления доменной зоной. Домен .MUSIC стал одной из горячих тем доменных новостей задолго до старта первого этапа программы новых общих доменов верхнего уровня. На него претендовало множество компаний, включая таких «тяжеловесов» как Google и Amazon. Константинос Руссос развернул бурную кампанию за создание «музыкального» домена и сумел привлечь к ней множество известных артистов, продюсеров и представителей звукозаписывающих компаний. Он также зарегистрировал доменные имена music.co и music.biz.

Однако все это не помогло Руссосу доказать, что он является выразителем интересов несуществующего мирового музыкального сообщества и тем более обладателем прав на сам термин music. Судьбу домена решил закрытый аукцион претендентов в марте 2019 года. Как ни странно, регистратуре DotMusic удалось обойти всех своих конкурентов. Сумма, заплаченная за домен, раскрыта не была (как и источники финансирования кипрской компании). Планировалось, что домен может стартовать в том же 2019 году, но процесс подписания контрактов с ICANN – дело очень небыстрое, а затем в ситуацию вмешалась пандемия.

В итоге контракт был подписан, и DotMusic может успеть запустить домен .MUSIC до конца года. Регистрация в нем обставлена множеством жестких ограничений. Для домена создан список компаний, организаций и артистов, имена которых могут быть зарегистрированы только ими самими. Регистрантам придется подтверждать, что они являются членами одной из «организаций представителей музыкального сообщества», список которых также подготовлен регистратурой. Для домена разработана даже специальная процедура разрешения споров, которая, помимо прочих факторов, будет учитывать и авторские права на музыкальные произведения – .MUSIC Policy & Copyright Infringement Dispute Resolution Process (MPCIDRP). Разбирать споры в рамках этой процедуры уполномочен Национальный арбитражный форум.

Также регистратура намерена поставить заслон пиратству. Например, будут запрещены к регистрации домены второго уровня, если аналогичные домены были уличены в нарушении авторских прав в других доменных зонах. Удалению подлежат не только домены, используемые для размещения контента, нарушающего права на музыкальные произведения, но и домены, публикующие ссылки на подобный контент. Все это может сделать .MUSIC доменной зоной с едва ли не самыми строгими в мире правилами регистрации. Необходимо понимать, что бремя контроля за исполнением всех этих требований ложится по большей части на плечи компаний-регистраторов, а потому они крайне неохотно работают с подобными доменами. Да и самих регистрантов такая политика вряд ли привлечет. Можно предположить, что домен .MUSIC едва ли сможет похвастаться большим числом имен – и наверняка постарается компенсировать это высокими ценами на регистрацию.

Предыдущая новость Следующая новость